в РоссииВажно

«Дождь» и Ассоциация кабельных операторов договорились о «совместном предложении», которое позволит вернуться телеканалу в эфир

Телеканал «Дождь», отключенный кабельными операторами после скандального опроса, начал сотрудничать с Ассоциацией кабельного телевидения, которая вызвалась помочь каналу практически сразу после того, как Владимир Путин «помиловал» «Дождь», пообещав избавить от избыточного внимания контролирующих органов. Как сообщается на сайте канала, на данный момент начинается работа над «совместным предложением распространителям телевизионного сигнала».

В понедельник, 21 апреля, состоялась встреча генерального директора «Дождя» Натальи Синдеевой и главы Ассоциации Юрия Припачкина. «Мы начали переговоры с Припачкиным. В ближайшее время мы представим совместное предложение для рынка, которое будет учитывать интересы и вещателей, и операторов. Ассоциация готова сформулировать этот документ вместе с нами», — рассказала Синдеева.

Заметим, что Припачкин сам проявил инициативу в конце прошлой недели, предложив свою помощь в урегулировании проблем телеканала. «Мы готовы вести переговоры с телеканалом «Дождь», исходя из того, что телеканал должен находиться со всеми операторами в одинаковой модели. Отношения со всеми производителями контента одинаковы, должны строиться в равных условиях», — заявил он.

Скандальный опрос, посвященный блокаде Ленинграда, он не упомянул, в отличие от президента России, который хоть и похвалил «Дождь», назвав «интересным каналом», но и заявил, что своим опросом о том, нужно ли было советским властям сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения сотен тысяч жизней, телеканал оскорбил многих граждан.

Тем не менее, Путин фактически «помиловал» телеканал. Он заявил, что сделает все возможное, чтобы избавить «Дождь» от «избыточного внимания контролирующих органов», и тем самым повлиял на операторов, подтвердив, что в российских реалиях вмешательство президента в какую-либо проблему, во-первых, является решающим, и, во-вторых, всегда сопровождается почти молниеносной реакцией.

На волне поднявшегося возмущения из-за неоднозначного опроса телеканал «Дождь» оказался на грани исчезновения, так как крупные кабельные операторы один за другим начали отключать его вещание. Кроме того, «Дождь» стал ответчиком по десяткам судебных исков.

После отключения вещания «Дождя» крупнейшим оператором «Триколор ТВ» руководство телеканала заявило, что без финансовой поддержки зрителей канал не сможет просуществовать больше месяца. С потерей вещания в сетях «Триколор ТВ» у «Дождя» осталось примерно 15-20% охвата аудитории, телеканал потерял 80% своих доходов. В конце марта телеканал провел марафон по сбору средств на вещание. На счет «Дождя» тогда поступило около 40 млн рублей — было объявлено, что этого хватит на пять-шесть месяцев при жестком режиме экономии.

Источник: NEWSru.com

*

По теме

Back to top button