Общество

В Самаре пройдет всероссийская акция в защиту животных

В этом году самарцы вновь присоединятся к всероссийской акции «Россия без жестокости». Тема жестокого отношения к животным остается по-прежнему очень острой, особенно в условиях участившихся случаев живодерства, массовых потрав и отстрелов собак прямо на улицах города.

В Самаре акция пройдет 23 апреля. Место начала акции — угол Галактионовской и Ленинградской около сквера Высоцкого.

Основная цель предстоящей акции — просьба к Государственной Думе РФ принять поправки к первому чтению закона «Об ответственном отношении к животным», в котором не упоминается о контроле размножения домашних животных, упущен момент обязательной регистрации животных, вся ответственность за соблюдение закона возложена на общественные организации.

Основные поправки к закону заключаются в следующем:

· Ввести жесткий государственный контроль за разведением животных-компаньонов для предотвращения появления новых бездомных животных.
· Обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию домашних беспородных животных;
· Ввести обязательную регистрацию домашних животных;
· Ввести ответственность за выбрасывание животного на улицу;
· Ввести на всей территории РФ программу стерилизации, чипирования и
регистрации бездомных животных.

Участники акции также требуют создания муниципальных приютов в крупных городах России и популяризации приобретения животных из приютов, призывают к расследованию случаев жестоких убийств животных и привлечению преступников к ответственности.

Официальные цвета акции — чёрный и зелёный. Чёрный — цвет траура, в память о тех животных, кого не смогли уберечь, зелёный — цвет надежды, надежды на то, что правительство примет закон о защите животных.

Желающие помочь животным приюта могут принести наполнитель древесный для кошачьих туалетов, поводки для средних и крупных собак, металлические конусообразные миски (основание шире верха) ёмкостью от 0,5 литра, корма для кошек и собак (особенно нужны консервы для котят в банках по 400гр).

Сбор пожертвований-подарков для животных будет производится в пункте начала шествия (у сквера Высоцкого) с 14:00 до 15:00.

*

По теме

Back to top button