Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Рыбалка останется доступной
18 апреля под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось совещание, посвященное обеспечению прав граждан на бесплатную рыбную ловлю. Жители Самарской области опасаются, что рыбные участки могут быть переданы коммерческим структурам и стать платными. Глава региона поручил тщательно проработать все нюансы регионального законодательства, с тем чтобы не допустить ограничений интересов рыбаков.

Аварийные расходы
Мэрия Тольятти предлагает направить на аварийный ремонт городских магистралей дополнительно 100 млн рублей. Необходимые изменения в бюджет власти планируют принять завтра на заседании городской думы. В свою очередь, депутаты намерены обратиться к мэрии с ответным предложением: рассмотреть вопрос об утверждении нормативов по содержанию магистральных дорог города.

Доверие к власти
На заседании президиума Общественного совета при Самарской губернской думе под председательством спикера Виктора Сазонова была поднята тема участия общественности в бюджетном процессе, а точнее, в публичных слушаниях по отчету об исполнении областного и муниципальных бюджетов. Чтобы повысить активность и интерес жителей к этим процессам, председатель областного парламента предложил проводить для них правовые семинары.

Комплексный подход
В Самаре появится новая городская программа, предусматривающая комплексное развитие отдаленных территорий муниципалитета. Это решение было поддержано на заседании круглого стола, состоявшегося 18 апреля в городской думе по инициативе депутатов и при участии представителей мэрии, глав районов и общественности.

«Коммерсантъ»

Коммунистов увели с площади
Самарский обком КПРФ не сможет провести свой традиционный митинг 1 мая на площади Куйбышева. В этом году здесь городские власти вместе с областными профсоюзами решили устроить празднование Дня весны и труда. По мнению коммунистов, в проведении митинга на привычном месте им было отказано из-за опасений властей получить масштабную акцию протеста с участием рыбаков и обманутых дольщиков. В мэрии и областном правительстве опровергают политическую подоплеку и обещают предоставить коммунистам другую площадку. Политологи считают действия властей проявлением «бюрократической неадекватности» и напоминают, что протестные настроения нельзя снизить запретами акций.

«Ведомости»

МТС удвоила 3G
МТС сообщила о двукратном увеличении покрытия сетью 3G в Поволжье в течение I квартала. Наибольшая доля 3G в суммарном интернет-трафике абонентов — в Самарской области (90%).

«Самарская газета»

Суд запретил строить торговые павильоны на месте «Буревестника»
Самарский областной суд отменил незаконное определение Ленинского районного суда, и запретил возводить на бывшей территории стадиона «Буревестник» сооружения не связанные с объектами спорта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

«Комсомольская правда»

В Самаре жить дешевле, чем в Москве, но дороже, чем в Уфе
Такие выводы можно сделать по данным Росстата.
Росстат определил, в каких городах нашей страны жить дешевле, а в каких дороже. Был подсчитан Индекс стоимости жизни (сокращенно ИСЖ) в 271 городе нашей страны. В нашей губернии, кроме Самары, под пристальное око статистики попали Сызрань и Тольятти.
Для исследования специалисты Росстата взяли цены на 275 наименований товаров и услуг. Причем сравнивали не только цены на молоко, говядину (кстати, мясо подсчитали отдельно то, что продается с костями и мякоть), сливочное масло и майонез, но и на лекарства ( например йод или корвалол), бензин, шоколадные конфеты, школьные ранцы, бумажные и виниловые обои и даже тарированный цемент. В услугах кроме тарифов ЖКХ учитывалась стоимость лечения кариеса и модельных стрижек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button