Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Мировая пресса о смерти Габриэля Гарсиа Маркеса

«Плодовитый демиург генеалогий и чудес, дерзкий мастер метафор и словесных лабиринтов». Этот улыбчивый идол претворяет Историю в тысячи переплетенных между собой нежных и жестоких незабываемых историй. СМИ откликнулись на смерть знаменитого писателя.

Практически все крупные мировые газеты откликнулись на смерть знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. Например, испанская El Pais публикует огромную подборку под общим названием «Траур на Земле и в Макондо».

The Wall Street Journal в заголовке напоминает: «Скончался лауреат Нобелевской премии», а автор статьи, журналист Хуан Фореро отмечает: именно Маркес сделал популярным стиль «магического реализма». Его самый известный роман «Сто лет одиночества», переведенный на десятки языков, вдохновил целое поколение писателей.

В магическом реализме «фантастические виньетки, похожие на сновидения, уравновешиваются четко проработанным реализмом», а персонажи отличаются эксцентричностью, пишет автор.

Маркес также был признанным журналистом, его очерки впервые привлекли внимание в начале 50-х годов. «Позднее он прославился не только очерками о президентах и деспотах, но и тесными дружескими отношениями, которые заводил с самыми разными мировыми лидерами — от Фиделя Кастро до Билла Клинтона и Франсуа Миттерана», — говорится в статье.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button