Происшествия

Сотрудники самарской полиции осуждены за взятку и мошенничество

В Куйбышевском районе города Самары бывшие сотрудники полиции признаны виновными в мошенничестве и подлоге документов. Следствием и судом установлено, что 16 ноября 2011 года сотрудники полиции Алексей Пендюков и Илья Брюханов, предъявив администратору ломбарда ООО «Победа» поддельное распоряжение о проведении оперативно-розыскного мероприятия по обследованию помещения, потребовали предъявить уставные документы на организацию и на товар. В связи с тем, что указанных документов не оказалось, обвиняемые получили денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей от представителя ломбарда ООО «Победа», пообещав не проводить проверку деятельности общества.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором суда Пендюкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком в 2, 5 года, а Брюханову – 3, 5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2, 5 года, с лишением права каждому на 2, 5 года занимать должности в правоохранительных органах. Кроме того, с каждого будет взыскан штраф в размере 50 тысяч рублей в доход государства, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button