Общество

Первые рейсы «Добролета» запланированы в Петербург, Самару и Краснодар, но не все так быстро…

Лоукостер «Аэрофлота» «Добролет» может начать перевозки уже в июле, но по лицензии на чартерные перевозки. Таковы краткие итоги совещания по вопросам сертификации «Добролета», прошедшего в Росавиации. По законодательству авиакомпания может начать полеты при наличии двух документов — сертификата эксплуатанта и лицензии. Последняя бывает двух видов — на регулярные и чартерные перевозки.

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на источник в авиакомпании, для получения первой необходимо иметь в парке не менее восьми однотипных самолетов, второй — не менее трех. Представители Росавиации рекомендовали «Добролету» оформлять сертификат с тремя самолетами.

Первые два Boeing 737-800 компания ожидает в конце апреля и в конце мая, но третий — только в августе. Возможно, решать эту проблему будут взятием в сублизинг лайнера у одной из «дочек» «Аэрофлота», вероятно у «Оренбургских авиалиний». Возможно, будет выбран и вариант передачи «Добролету» шести самолетов, чтобы получить сразу лицензию на регулярные перевозки. Это будет решаться на совещании «Аэрофлота» 21 апреля.
При этом еще неизвестен базовый аэропорт, из которого будет летать лоукостер. В заявке «Добролета» базовым аэропортом указано «Шереметьево». Однако, терминал В (бывшее «Шереметьево-1»), откуда раньше летал лоукостер «Авианова», до конца 2014 г. будет снесен, и на его месте будет построен новый терминал. «Домодедово» и «Внуково», в свою очередь, отказываются подписывать договор с компанией до тех пор, пока она не получит сертификат эксплуатанта, говорит представитель «Добролета».

С момента начала инспекции до оформления сертификата эксплуатанта пройдет около месяца, говорит представитель Росавиации. Если к концу мая у «Добролета» будет три самолета, то сертификат компания получит не раньше конца июня. Вслед за сертификатом «Добролету» нужно оформить лицензию на осуществление перевозок. Этот этап ограничен 45 днями, но по практике лицензия выдается и за две недели, говорит представитель Росавиации. Следовательно, если график получения документов будет соблюден, лицензия у «Добролета» может появиться в начале июля. Однако перевозчик надеется быстрее получить все документы и выполнить первый полет уже в июне. Первые рейсы запланированы в Петербург, Самару и Краснодар.

www.tourprom.ru

*

По теме

Back to top button