Мировая прессаТехнологии

«Карта головного мозга сделает нас бессмертными»

Человечество научилось подключать мозг к компьютеру, а затем — к интернету. «В конечном итоге интернет превратится в сеть мозгов, brain-net. Мы сможем делиться в сети мыслями и эмоциями», — говорит американский физик и популяризатор науки Мичио Каку.

«За последние 10 лет мы узнали о головном мозге больше, чем за всю предшествующую историю человечества, и теперь телепатия реальна», — говорит американский физик и популяризатор науки Мичио Каку в интервью корреспонденту El Mundo Марии Рамирес. «Мы можем силой мысли передвигать предметы, запечатлевать и «скачивать» простые воспоминания, фотографировать сны», — утверждает Каку.

Человечество научилось подключать мозг к компьютеру, а затем — к интернету. «В конечном итоге интернет превратится в сеть мозгов — brain-net. Мы сможем делиться в сети мыслями и эмоциями. Молодежь будет в восторге», — прогнозирует Каку.

По словам ученого, в будущем у каждого человека будет два «диска» — с записью его генома и с записью «конектома» — «карты связей нервной системы с воспоминаниями, ощущениями и личностью». «В это инвестируют Обама и ЕС, так как вскоре мы сможем постичь механизмы психических заболеваний. В долгосрочной перспективе мы сможем обрести бессмертие. Даже после смерти наш геном и карта нашего сознания сохранятся», — говорит Каку.

«В следующем десятилетии парализованные люди смогут передвигаться и общаться с другими», — обещает Каку. Что до «скачивания воспоминаний», то, по его словам, в прошлом году это уже было проделано на мышах в Северной Каролине.

Ближайшей задачей Каку назвал создание устройства, которое будет помогать мозгу тех, кто страдает болезнью Альцгеймера: «Нажмешь кнопку и вспомнишь, кто ты, где живешь и куда держишь путь». В этом десятилетии будут проводиться эксперименты на животных, в следующем — на людях. В 30-е годы XXI века люди смогут «загружать в сознание» навыки для выполнения сложной работы.

Будет ли человеком робот, в мозг которого загружен человеческий разум? «Возможно, если он разговаривает, как человек, и у него есть личность, как у человека», — отметил Каку, пообещав, что в будущем появится «библиотека душ».

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button