ОбществоСпорт

«Крылья» и «Томь»: обмен футболистами с акцентом на атаку

Двенадцать футболистов защищали цвета «Крыльев Советов» и «Томи» в российской премьер-лиге. Четыре из них смогут принять участие и в очередном матче – Игорь Портнягин минувшим летом переехал из Самары в Томск, а Сергей Корниленко, Эмин Махмудов и Евгений Баляйкин раньше играли в Сибири, а сейчас защищают цвета нашей команды.

Из этой дюжины футболистов наиболее яркий след в истории обеих команд оставил Сергей Корниленко. В сумме он забил за «Крылья» и «Томь» 33 мяча, и в столице Западной Сибири его до сих пор встречают аплодисментами. Любят в Томске и Евгения Савина, который сейчас играет за владивостокскую команду «Луч-Энергия». При этом Евгений, покинув «Томь», впоследствии не раз поражал ворота этой команды – в составе «Крыльев» он забил сибирякам пять мячей.

А вот Виталий Булыга своих бывших одноклубников «пожалел». 20 мая 2007 года на шестой добавленной минуте матча «Томь» – «Крылья Советов» при счете 1:2 он не реализовал пенальти, за что впоследствии даже извинялся перед своими болельщиками на клубной сайте.

И еще одна любопытная деталь: почти все футболисты, игравшие за «Крылья» и «Томь» – атакующего плана. Исключение составляют разве что голкипер Алексей Поляков и защитник Евгений Калешин. Фактически, из этих футболистов можно составить команду явно атакующей направленности.


ПФК «Крылья Советов» Самара

*

По теме

Back to top button