Самарские шпажистки – победительницы юниорского чемпионата мира

В Пловдиве (Польша) состоялось первенство мира по фехтованию среди юниоров. В командном турнире шпажисток первое место заняла сборная России, в составе которой выступали самарские спортсменки Виолетта и Даниела Храпины.

В турнире шпажисток за медали сражались 30 команд. Честь российской сборной отстаивали Виктория Кузьменкова (Санкт-Петербург), Дарья Мартынюк (Москва), сестры Виолетта и Даниела Храпины (обе – Самара). По ходу соревнований россиянки одержали победы над командами Бразилии (45:19), Израиля (45:35), Китая (45:40), Польши (45:40). В финальном матче их ждала встреча с соперницами из США. В непростой борьбе российские спортсменки выиграли золотые медали – 45:33.

Примечательно, что Виолетта Храпина стала трехкратной победительницей командного турнира юниорского первенства мира, а Даниела – двукратной.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области