Происшествия

В Самаре часть леса, где вырубили деревья, перешла в частную собственность незаконно

Прокуратурой г. Самары проведена проверка в связи с вырубкой деревьев в п. Сорокины хутора г. Самары. Так, 12 марта 2014 года в квартале № 12 Самарского лесничества незаконно вырублено более 200 дубов, кленов и лип.

По данному факту У МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Прокурорской проверкой установлено, что собственником 12 земельных участков общей площадью более 1 га является ЗАО «Арго-Моторс». Первоначальная регистрация права собственности была произведена в 2009 году 12 гражданами на основании подложных документов – свидетельств о собственности, якобы выданных в 1992 году управлением Росреестра по Самарской области. Впоследствии земельные участки неоднократно перепродавались и в настоящее время принадлежат компании – автодилеру.

Вместе с тем по информации министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона, данные объекты недвижимости являются федеральной собственностью и относятся к участкам городского леса. Общая сумма причиненного государству ущерба составляет почти 17 млн. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате У МВД России по г. Самаре возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования дел находится на контроле прокуратуры г. Самары, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.


Ранее у нас об этом:
Возбуждено уголовное дело по факту вырубки более 200 деревьев в Самаре

*

По теме

Back to top button