Город (архив)

Театр «СамАрт» выдвинут на соискание Российской Национальной театральной премии «АРЛЕКИН»

21 апреля театр «СамАрт» сыграет спектакль «Азбука Льва Толстого» в Санкт-Петербурге на Национальном театральном фестивале искусства для детей «Арлекин» и поборется за серебряную статуэтку Арлекина и звание «лучшего спектакля для детей сезона 2009/2010».

Традиционно «Арлекин» проводится каждый год в Санкт-Петербурге сразу после окончания «соревнования во взрослой категории» — московского фестиваля «Золотая маска». В конкурсе на лучшую постановку «Маски» участвовал спектакль по Льву Толстому – «Фальшивый купон». На «детскую Золотую маску» самартовцы тоже везут «Льва Толстого». А точнее – его «Азбуку».

Помимо Самары в конкурсе примут участие театры для детей и молодежи Кемерово, Екатеринбурга, Москвы, а также театральные коллективы из Иваново, Санкт-Петербурга, Альметьевска, Петрозаводска. Интересно, что номинантов нынешнего «Арлекина» — «Азбуку Льва Толстого» «СамАрта», екатеринбуржскую постановку «У ковчега в восемь» и спектакль РАМТа «Как кот гулял, где ему вздумается» самарские маленькие зрители уже посмотрели осенью прошлого года – на фестивале «Золотая репка», проводимом Самарским ТЮЗом.

В этом году Жюри «Арлекина» возглавляет народная артистка России Ирина Соколова, обладатель Национальной премии «Арлекин» 2007 г. в номинации «За великое служение театру для детей». В состав жюри вошли и другие лауреаты Национальной премии «Арлекин» разных лет – режиссеры Петр Зубарев (Театр «Желтое окошко», г. Мариинск Кемеровской области), народный артист России Михаил Скоморохов (Пермский ТЮЗ), Александр Титигиров (Якутский ТЮЗ). Среди членов жюри сценограф Елена Орлова, ведущие театральные критики Петербурга и Москвы.

Премьера спектакля «Азбука Льва Толстого» состоялась в «СамАрте» в октябре 2009г. Спектакль принимал участие в фестивале «Большая перемена» в Москве.  

*

По теме

Back to top button