Обзор газет

Обзор самарских газет за 12-14 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Ищут другого убийцу Дергилева
Следователи поменяли старого фигуранта громкого дела об убийстве водочного короля на нового.
У следствия по делу об убийстве бенефициара алкогольной сети «Горилка» Олега Дергилева появился новый подозреваемый — временно скрывшийся из поля зрения правоохранителей один из лидеров организованной преступности региона, 37-летний житель Кинеля Сергей Козаев, известный в определенных кругах как Казай.

Пригожин настоял на своем
Cтоличные кулинары забрали питание пациентов больниц со второй попытки.
Неудачей завершилась попытка одного из крупнейших поставщиков питания для больниц Самарской области — ООО «Калинка-95» — остановить экспансию в регион компаний столичного ресторатора Евгения Пригожина.

Маслов попал под газон
Очередной скандал вокруг ФК «Крылья Советов» ослабляет позиции его директора.
Сегодня в Самару прибывает руководитель группы компаний «Спортгазон» Александр Ефремов.

Обидчика «ВАЗсистем» отправили на нары
Мошенник, причинивший ущерб «дочке» АвтоВАЗа, получил реальный срок за решеткой.
Тольяттинский мошенник Дмитрий Скибин, ранее уже дважды судимый, получил третий обвинительный приговор и реальный срок по уголовному делу о хищении векселей на сумму 3,78 млн руб.

«Самарская газета»

Самара строит космический парк
На тех объектах, которые мы уже хорошо знаем, город не останавливается.
Самара давно уже признана столицей ракетно-космической отрасли страны. Потому что здесь производили и производят ракеты-носители и ракетные двигатели. Но в столице, если подсчитать, пока не так много артефактов, экскурсионных программ, тематических площадок, где мы могли бы увидеть и услышать все о космосе, обновить старые и почерпнуть новые знания. И вот стало известно, что в городе работает инициативная группа, которая уже набросала проект будущего космического парка. Начались переговоры и обсуждения. В День космонавтики «СГ» решила узнать, что мы уже имеем и что можем обрести в ближайшие годы.

Флагман аэрокосмической отрасли
Предприятие «ЦСКБ-Прогресс» обеспечило 1819 пусковых кампаний.
Вчера на предприятии «ЦСКБ-Прогресс» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Рабочий день начался с возложения цветов к мемориальным доскам С.П. Королеву и Д.И. Козлову и памятнику В.Я. Литвинову.
— К сегодняшнему дню мы обеспечили 1819 пусковых кампаний, — обратился к собравшимся генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. — Нет другого такого предприятия в мире. Да, были неудачи, но тем не менее высочайшая надежность наших изделий подтверждена, и наше предприятие единственное обеспечивает полеты экипажей на МКС. Это говорит о многом.
На торжественное заседание научно-технического совета «ЦСКБ-Прогресс» собрались сотрудники предприятия и ветераны, те, кто много лет назад закладывал основы отечественной космонавтики. Для предприятия 12 апреля — особый праздник. Именно здесь изготовили первую и вторую ступени ракеты-носителя, которая вывела в космос пилотируемый корабль с Юрием Гагариным.

«Коммерсантъ»

Руководителя самарского ООО «ИСК «ФинИнвест» обвиняют в мошенничестве
Следственная часть ГСУ ГУ МВД России по Самарской области расследует уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении более 15 граждан. Обвинение по этому делу предъявлено руководителю ООО «ИСК «ФинИнвест» Алексею Шиперко, который в настоящее время находится под арестом. По информации следователей, глава этой компании заключал с гражданами так называемые «предварительные договоры» продажи квартир. При этом сам он не имел на продаваемые квартиры никаких прав. Сумма ущерба оценивается в более 10 млн рублей.

«Комсомольская правда»

Самарские полицейские вычислили, откуда погибшие детдомовцы взяли наркотики
На подведении итогов работы полиции за первый квартал 2014 года неизбежно «всплыла» тема гибели двух подростков в детском доме №1. Напомним, их тела были обнаружены 29 марта. Вскоре стало известно, что мальчики 16 и 17 лет погибли от передозировки наркотиками.
– По факту смерти подростков от отравления наркотическими веществами в марте этого года возбуждено уголовное дело. Но также проводятся и служебные проверки, – заявил начальник городского Управления МВД Дмитрий Блохин. – Уже сейчас ясно, что информация об употреблении мальчиками наркотиков имелась в распоряжении сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. Неоднократно в 2013 году они докладывали об этом сотрудникам уголовного розыска, в чью компетенцию входила работа по выявлению и раскрытию преступлений в данной сфере. Однако каких-либо мер принято не было. Проверка даст справедливую оценку действиям каждого сотрудника и сделает самые жесткие выводы о целесообразности их нахождения в правоохранительных органах
Заместитель начальника областного МВД Николай Турбовец отметил, что главная задача полиции в сфере борьбы с наркотиками – это выявление и ликвидация каналов их поставки в регион.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button