Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Казахи хотят поставлять в регион овощи и мясо
Губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с заместителем акима Западно-Казахстанской области Арманом Утегуловым. Стороны обсудили перспективы товарообмена между соседними регионами.
Арман Утегулов сообщил, что производители Западно-Казахстанской области Кахахстана заинтересованы в поставке собственной продукции на самарский рынок. В частности, речь идет о мясных и овощных консервах, мясной продукции. По словам заместителя акима, в Западно-Казахстанской области действует крупная площадка по производству говядины на 9 тыс. голов, которая поставляется не только на внутренний рынок, но и в регионы России.
«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Самарской губернией. Наши области — соседи, и поставлять мясо в ваш регион экономически целесообразно. Это будет выгодным для потребителя, поскольку продажа мясной продукции будет вестись напрямую, соответственно, снизится и цена», — рассказал Утегулов.

«В Кубке Вызова нам не хватило удачи и страсти»
Что помешало «Красным Крыльям» более удачно выступить в Кубке Вызова? Как ему удалось за один сезон создать фактически две команды? Почему Брэйси Райт ушел в середине сезона? На эти и другие вопросы «ВК» ответил главный тренер «КК» Сергей Базаревич.
«Мы высоко задрали планку»
— В сезоне наступил длительный перерыв, фактически разделивший его на две неравные части. Оцените текущие результаты команды: вылет из Кубка Вызова в четвертьфинале плей-офф и выход в плей-офф лиги ВТБ.
— Я с вами не соглашусь в формулировке: наше выступление в Кубке Вызова я назову выходом в плей-офф.
— Но вы же не станете спорить, что непопадание действующего обладателя Кубка Вызова в «Финал четырех» следующего сезона едва ли можно назвать удачей.
— Необходимо вспомнить причины, которые нам помешали это сделать. Да, в прошлом сезоне мы высоко задрали планку, выиграв почетный трофей. И в этом году хотели стать первым клубом, который завоевал кубок дважды. Но проблем у нас оказалось гораздо больше, чем в предыдущем сезоне. Бюджет клуба перед началом сезона был урезан. По ходу чемпионата нам фактически пришлось создавать две команды – четыре игрока по разным причинам покинули клуб, столько же пришло. Долгое время не играли по причине серьезных травм Артем Забелин и Виктор Кейру. А в двух проигранных матчах 1/4 финала плей-офф Кубка Вызова с итальянской «Реджо-Эмилией» нам не хватило чуть-чуть для победы. Уступая в счете, особенно в гостях, мы имели шансы все решить в свою пользу. Увы… На мой взгляд, выход «Красных Крыльев» в «Финал четырех» Кубка Вызова стал бы большим достижением для тренерского штаба, игроков, руководства клуба и болельщиков. У меня осталось чувство неудовлетворения из-за того, что мы были близки к этому. Но не смогли сделать последний шаг.
— Чего не хватило?
— Немного удачи. А еще — желания, страсти. Давайте признаем: игроки «Реджо-Эмилии» очень хотели добиться успеха именно в еврокубках. Этой молодой команде, за несколько лет проделавшей путь из любительской лиги в серию А, очень нужен этот трофей. Я сам играл в Италии и знаю, что многие в этой стране не воспринимают Кубок Вызова и даже Кубок Европы в качестве серьезных турниров. Для них приоритет – национальный чемпионат. И в этом смысле нам не мешало бы с них взять пример. Но в «Реджо-Эмилии» сделали ставку именно на Кубок Вызова.

Новая космическая «ласточка»
В самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» создали новую ракету-носитель легкого класса с жидкостными ракетными двигателями «Союз-2-1 в». С ней, а также с созданным здесь же блоком выведения «Волга» связаны большие надежды отечественной космонавтики.
Не каждое предприятие ракетно-космической отрасли может похвастаться таким количеством новых разработок, как «ЦСКБ-Прогресс». Причем создание некоторых из них здесь начинается в инициативном порядке. Так было и с легким «Союзом-2-1в».
«Наше предприятие презентовало полную линейку перспективных носителей легкого, среднего и тяжелого класса. Легкий носитель оказался самым востребованным в связи с мировой тенденцией к потребности по запуску малых космических аппаратов, — рассказывает главный конструктор ракеты-носителя «Союз-2-1в» Алексей Смородин. — Инициативная группа, в состав которой вошли представители различных подразделений, ставила перед собой задачу создать не просто новое современное изделие, но и существенно снизить затраты на его разработку, эксплуатацию и запуск. В итоге появился вариант ракеты-носителя, способной вывести на низкие орбиты полезную нагрузку массой не более трех тонн, а с использованием блока выведения «Волга» на солнечно-синхронную орбиту». Проект одобрили. В 2009 году началась полномасштабная разработка.

«Коммерсантъ»

Дело о банкротстве одной из крупнейших управляющих компаний Самары прекращено
ООО «УК «ВАСКО», на содержании которого находится более одной тысячи домов, удалось избежать банкротства. В Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением о признании УК банкротом обращалось ЗАО «Коммунэнерго», которому «ВАСКО» задолжало около 7,7 млн рублей. Но спустя месяц истец отказался от своего иска и дело о банкротстве управляющей компании было прекращено. Эксперты считают, что причина возникновения задолженности управляющей организации перед поставщиком тепла может крыться в долгах жителей за коммунальные услуги.

Строительство станции метро «Алабинская» продолжит «Волгатрансстрой-Метро»
Министерство строительства Самарской области 7 апреля заключило контракт с ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» на продолжение строительно-монтажных работ на станции метро «Алабинская», сообщается на сайте госзакупок. Компания за 594,5 млн рублей произведет монтаж и пусконаладку энергетического оборудования. Согласно документам аукциона, заявку на участие подала всего одна компания.

«Комсомольская правда»

Самарский паром будет возить крымчан через Керченский пролив
У самарских общественников возникла идея направить в Крым паром, который бы перевозил людей и грузы через Керченский пролив. Делегация общественных организаций побывала на полуострове и выяснила, что одежда, продукты, хозяйственные принадлежности местным жителям не так уж и нужны. Ведь Крым – самодостаточный регион. Поэтому наш регион отправит в Крым правовую литературу. Туда же поедут юристы и медики. Но самое главное в Керченский пролив направят самарский паром, который сейчас проходит специальную подготовку в городе Балаково Саратовской области на Балаковском судоремонтном заводе.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button