в России

Власть приблизится к народу через отмену выборов

Муниципальная реформа закрывает для партий участие в избирательных кампаниях в российских городах и районах. На следующей неделе Госдума проведет первое чтение законопроекта об очередной реформе местного самоуправления (МСУ). Под правильные слова о необходимости приблизить его к народу отменяются выборы не только мэров городов и районов, но и их депутатов.

Вчера этот план был еще раз подтвержден на специальном совещании в «Единой России». А перед реформой МСУ ГД намерена принять связанные с ней поправки к избирательному законодательству. Партиям оставляется лишь уровень поселений, где люди как раз и не желают разбираться в политических портретах кандидатов. Так что не очень понятно, по какому же поводу впредь будет голодать глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который вчера предложил «показать кукиш» зарубежным критикам нашей демократии, если количество выборов в стране скоро резко сократится.

Вчерашнее совещание было собрано единороссами для рассмотрения вопроса о том, как выполняется поручение президента о совершенствовании системы МСУ. Лидер фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев полностью поддержал соответствующий законопроект. Приблизить местную власть к населению, по его словам, значит обеспечить ее компетентность, антикоррупционность и легитимность. Важность последнего качества Васильев подчеркнул особо – явно с намеком на Украину, где у власти его как раз и не хватает. 21 апреля Россия будет отмечать День местного самоуправления и лидер фракции ЕР пообещал, что первое чтение законопроекта пройдет до этого праздника. И действительно, оно намечено примерно на 15 апреля. Васильев, кстати, сообщил, что Совет руководителей фракций ЕР – от ГД до заксобраний субъектов РФ – на следующей неделе тоже намерен поразмышлять о том, чем еще можно помочь муниципалам.

Напомним, что одну существенную помощь им думцы уже оказали – отменили выборы представительных органов МСУ на его верхнем – городском и районном – уровне.

При этом вчера никаких объяснений, чем же работе МСУ мешает прямое избрание населением своих представителей, так и не было дано.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button