Происшествия

В Самаре будут судить грабителей Сбербанка

В Самаре завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего уроженца Московской области Сергея Королева, 33-летних жителей города Самара Андрея Данилова и Максима Карпочева, 27-летнего уроженца Таджикской ССР Александра Ничкасова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в создании устойчивой вооруженной группы, разбое, хищении оружия, в пособничестве в совершении разбоя, неправомерном завладении автомобилем, незаконном приобретение и хранение оружия, покушении на убийство общеопасным способом, сопряженное с бандитизмом, умышленном уничтожении имущества, незаконном сбыте наркотических средств.

По версии следствия, членами организованной группы, в феврале 2007 года было совершено вооруженное разбойное нападение на структурное подразделение общества с ограниченной ответственностью «Амвэй», находящегося в торговом центре «Победа» по улице 22-го Партсъезда города Самара и похищено более 10 миллионов рублей. В ноябре 2009 года примерно в 10 часов, напротив здания филиала Сбербанка России, расположенного на улице Революционной, Железнодорожного района, города Самара, участники вооруженной группы, применяя огнестрельное оружие, совершили нападение на трех инкассаторов и, похитив денежные средства в размере более 16 миллионов рублей, 3 тысяч долларов и 5 тысяч евро, скрылись с места совершения преступления. Один из инкассаторов получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, после чего сразу был госпитализирован в реанимацию городской больницы города Самара. После прохождения медицинского лечения, потерпевший выписан из больницы. После совершения нападения, по указанию организатора банды, раненому в ходе налета участнику организованной группы, под предлогом обезболивания, была сделана смертельная инъекция морфина. Затем, тело мужчины было утоплено в реке Самарка. В январе 2010 года злоумышленники, опасаясь раскрытия совершенного ими преступления, инсценировали в городе Москва отравление наркотическим средством еще одного участника налета, введя ему смертельную дозу героина.

Уголовное дело в отношении Максима Карпочева, в связи с заключением с ним досудебного соглашения, выделено в отдельное производство и 13 апреля 2011 года направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button