Происшествия мировые

Роспотребнадзор: жители Алтая болеют из-за гептиловых ракет

Отработанные ступени ракет-носителей во время запусков с Байконура падают на территории Горного Алтая. В область падения входят семь районов республики. Население этих территорий выказывает беспокойство о здоровье.
Из-за падающих в районе Горного Алтая ступеней ракет-носителей, запускаемых с Байконура, в биоматериале 10% жителей региона обнаружены продукты распада гептила, сообщили в Роспотребнадзоре.

Проблемы со здоровьем могут начаться у жителей Горного Алтая из-за падения ступеней ракет-носителей — в анализах у 10% жителей обнаружены следы продуктов распада ракетного топлива, сообщил журналистам руководитель регионального управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов.

Специалисты санитарных служб, ученые Роскосмоса постоянно проводят мониторинг воды, почвы, растений, воздуха в зоне падения ступеней. В конце прошлого года ФБУН Федерального научного центра медико-профилактических технологий, управления рисками здоровью населения (Пермь) начало исследования здоровья местного населения.

«Руководитель этого центра, академик Нина Зайцева, сказала, что в образцах биоматериала жителей Республики Алтай были обнаружены следы нитрозодиметиламина (продукт распада гептила), это говорит о том, что эта ракетно-космическая деятельность, она все же влияет», — сказал Щучинов.

Гептил — компонент ракетного топлива с очень высоким уровнем токсичности, которое используется преимущественно на ракетах-носителях «Протон». Всего исследовали образцы жителей 15 сел, попадающих в зону падения ступеней. Из 121 образца, в которые вошли и образцы так называемой контрольной группы (жители Перми), следы продуктов распада гептила обнаружили в 10% случаев.

«Полученные результаты свидетельствуют о необходимости углубленного комплексного клинико-лабораторного обследования населения, попадающего в зону возможной экспозиции. Исследования этого года будут проводиться в более широких объемах. Самое главное — выяснить, как это влияет на здоровье людей, и как избежать вредного воздействия», — добавил он. Щучинов сказал, что все это станет темой для разговора с Роскосмосом.

Источник: РИА Новости

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 апр — РИА Новости.

*

По теме

Back to top button