«Самара-СГЭУ» уступил «ПАРМЕ»

В третьем матче утешительного турнира мужской баскетбольной суперлиги за 9-14-е места, который проходит в спорткомплексе СГЭУ, «Самара-СГЭУ» уступил пермской «Парме» — 68:73. Хозяева, уступившие в двух первых матчах, встречу с «ПАРМОЙ» начали нервно. Успокоившись, усилиями Игоря Самсонова и удачно вошедшего в игру со скамейки Алексея Сорокина «Самара» повела 15:10. Но концовку первого периода и половину второго наша команда в нападении отбегала практически вхолостую, разжившись всего одним очком и упустив пермяков на 8 очков. «2+1» от Владимира Пичкурова, а также смачный данк в исполнении Андрея Кирдячкина немного взбодрили самарцев. Вторая половина второй четверти прошла уже во взаимном обмене результативными атаками.

Время от времени «Самара» подбиралась к «ПАРМЕ» на расстояние всего одного точного броска, но в эти моменты хозяев чаще всего подводила нерасторопность и неаккуратность. А в начале четвертого периода, когда Игорь Самсонов и Владимир Пичкуров в очередной раз сократили отставание до минимума, баскетболисты «ПАРМЫ», до того смазавшие все 16 попыток из-за дуги, выдали залп из двух подряд дальних попаданий и вновь оторвались в счете. Предприняв еще одну погоню, довести ее до успеха самарцы так и не сумели, потерпев третье поражение подряд.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самара-СГЭУ»:
— Сегодня у нас ничего не получилось. Девять подборов мы проиграли на своем щите, когда уступали всего 3 очка. О чем здесь может идти речь?!.. Разве у соперника был какой-то сумасшедший процент попадания? Но давать им столько возможности подбирать мяч… Наши игроки рвались в плей-офф, но не попали туда и думают, что эти игры для них уже не важны.

После трех игровых дней в таблице утешительного турнира лидирует идущий без поражений ростовский «Атаман», второе-третье места с двумя победами делят барнаульский «АлтайБаскет» и пермская «ПАРМА», по одной победе имеют «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды и иркутский «Иркут». «Самара» замыкает таблицу. Завтра подопечные Сергея Зозулина встречаются с «ТЕМП-СУМЗ» в 19.00.

«ПАРМА» (Пермский край) – «Самара-СГЭУ» (Самара) — 73:68 (14:15, 19:13, 18:17, 22:23)
«ПАРМА»: Чернов (27), Жмако (10), Винник (8), Щербинин (4), Бабайлов (2) – с.п., Русаков (9), Мошковский (6), Бревнов (5), Ухов (2), Мальцев.
«Самара-СГЭУ»: Самсонов (20), Кирдячкин (17), Пичкуров (8), Захарчук (3), Назаров (3) – с.п., Сорокин (10), Погосян (4), Чиликин (2), Кусакин (1), Голяхов.
«Иркут» – «АлтайБаскет» — 68:92 (24:18, 13:28, 14:23, 17:23)
«Иркут»: Макиев (20), Кузнецов (14), Хомяков (11), Баранов (8), Сепелев (5) – с.п., Семченко (5), Назаров (3), Макшев (2).
«АлтайБаскет»: Пушкин (19), Вохмянин (15), Варламов (13), Гладышев (3), Лавников (0) – с.п., Подкользин (11), Дедовец (8), Слета (8), Горев (8), Амирханов (4), Валов (3).
«ТЕМП-СУМЗ» – «Атаман» — 73:80 (13:24, 21:18, 14:22, 25:16)
«ТЕМП-СУМЗ»: Захаров (20), Комаров (19), Сухинин (9), Буланов (4), Кирьянов М. (2) – с.п., Кирьянов А. (11), Кадыков (8), Кашин.
«Атаман»: Матеюнас (26), Карпухин (12), Агапов (12), Соловьев (3), Цветков (2) – с.п., Князюк (13), Пищальников (9), Корчага (3), Кайтуков.