в России

Единый государственный — больше не экзамен

Чтобы чиновники убедились в принципиальной порочности ЕГЭ, понадобилось 15 лет. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в интервью газете «Известия» заявил, что из единого государственного экзамена (ЕГЭ) полностью уберут тестовую часть и введут устный экзамен по всем гуманитарным предметам. По сути, речь идет о признании провала длившегося 15 лет эксперимента с ЕГЭ.

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы, – сообщил вчера министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Мы планируем поэтапно исключить часть «А» из заданий единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам».

Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок «А» – первый при сдаче экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных. Кроме отказа от блока-«угадайки» планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат, сообщает Интерфакс. «Также мы планируем ввести устную часть в ЕГЭ, – подчеркивает Дмитрий Ливанов. – Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах – истории, литературе и т.д.».

«Фактически это полное признание провала авантюры с ЕГЭ, – заявил в беседе с корреспондентом «НГ» член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов. – От ЕГЭ после этого, если называть вещи своими именами, ничего не остается.

Подробнее: Независимая газета

Дополнительно у нас по этой теме:

Что думают о ЕГЭ и школьных делах сами школьники

Материал, который мы процитируем, написал не просто школьник, а молодой публицист, умеющий в обычном и привычном видеть гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Его зовут Вадим Нефедьев. Самое приятное, что люди молодого думающего поколения не боятся мыслить свободно. Значит, у нас есть шанс. Пора перестать доверять людям, обладающим властью, управлять миром вокруг нас.

***

По теме

Back to top button