Общество

Базой для национальной платежной системы хотят стать три компании: одна из них самарская

Новосибирская платежная система «Золотая корона» и самарская Union Card готовы построить полноценную платежную систему для всей страны. Таким образом, на роль НПС претендуют уже три компании. Свои предложения по созданию НПС они направят законодателям в ближайшее время.

И «Золотая корона», и Union Card в качестве аргумента в свою пользу приводят значительный объем эмиссии и собственные технологические разработки. Система ПРО100, на базе которой предлагает создавать национальную платежную систему глава Сбербанка Герман Греф, использует технологию MasterCard. Свои аргументы обе платежные системы представили вчера на круглом столе в Совете Федерации.

Конкурирующая за право стать основой платежной системы Union Card эмитировала всего 850 тыс. карт, которые можно обслужить в 3 тыс. 200 банкоматах 31 банка-партнера. Union Card знавала и лучшие времена. «В начале 2000-х годов в нашу систему входило 500 банков, по сути, она была национальной платежной системой, но потом банки начали смотреть в сторону международных платежных систем и строить свои процессинговые центры, эмиссия упала», — рассказал историю компании гендиректор Union Card Андрей Слесаренко.

Читать полностью: top.rbc.ru

*

По теме

Back to top button