Происшествия

Двое самарских полицейских осуждены за вымогательство взятки

В Самарской области двое сотрудников полиции Станислав Александров и Александр Костырев осуждены к 4 годам колонии за мошенничество и превышение полномочий. Судом установлено, что в феврале 2013 года сотрудники 1 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самаре Александров и Костырев осуществляли патрулирование на ул. Свободы в г. Самаре. Около дома №162 они без законных оснований задержали супругов и с применением насилия и наручников доставили их в отдел полиции. Там они предложили задержанным передать им 80 тысяч рублей, угрожая в противном случае сфабриковать материалы для возбуждения уголовного дела за хранение наркотических средств.

Женщина, опасаясь незаконного привлечения к ответственности, передала сотрудникам МВД 40 тысяч рублей. В тот же вечер она заложила в ломбард свои ювелирные изделия и отдала полицейским оставшуюся сумму. После этого задержанные граждане были отпущены.

Суд признал подсудимых виновными и назначил каждому из них наказание по 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, суд на 2 года лишил их права занимать должности в правоохранительных органах, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button