Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Самарцев переселяли с нарушениями
На заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы председатель контрольно-счетной палаты Самары Алексей Ситник рассказал о результатах проверки департамента строительства за 2012 год.
Контрольно-счетная палата проверила, как в 2012-м расходовались средства по целевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитанной на 2011-2015 годы. Всего на реализацию программы заложено 563,6 млн рублей.
Аудиторы пришли к выводу, что 8,8 млн, выделенные для рыночной оценки квартир, нужно вернуть в городскую казну. Алексей Ситник пояснил, что оценка необходима только в случае передачи жилья от собственника к собственнику, а в рамках программы передача идет по схеме социального найма.
«Недвижимость остается в муниципальной собственности, поэтому ее оценка не нужна», — сказал он.

Для городов и районов установили планку по вводу жилья
В 2014 году в области намерены ввести в строй 1,9 млн кв. метров нового жилья. Этот показатель утвержден региональным правительством по программе финансового стимулирования муниципалитетов. Больше всех должна построить Самара — 999 тыс. кв. метров, наименьший план у Елховского района — 1,5 тыс. кв. метров.
Система стимулирующих субсидий для муниципалитетов работает с 2013 года по инициативе губернатора Николая Меркушкина. Суммы, которые получает каждый город и район, целиком зависят от их активности и выполнения определенных социально-экономических показателей. Успешность работы определяется по 13 критериям, девять из них (объемы поступлений в бюджет, темпы роста заработной платы и т.д.) учитываются ежемесячно. Есть показатели, которые замеряются по итогам года, — к ним относятся общая площадь ввода жилья (включая ИЖС) и обеспеченность многоквартирных домов приборами учета.

Александр Болтухин: «Дел обманутых дольщиков становится все меньше»
На минувшей неделе сотрудники следственных подразделений полиции отметили свой профессиональный праздник — 51 год со дня образования службы. О расследовании самых резонансных дел «ВК» рассказал первый замначальника Главного следственного управления ГУ МВД Роcсии по Самарской области Александр Болтухин.
— Мы встречались с вами год назад. Сколько организаций, обманувших дольщиков, за это время удалось привлечь к ответственности?
— Позитивный момент в том, что количество уголовных дел, связанных с обманом участников долевого строительства, по сравнению с 2012 годом уменьшилось — на пять. В прошлом году в следственных подразделениях области расследовалось 24 таких дела, в суд направлено 10 — в отношении руководителей ООО «Материк», ООО «Средневолжскстрой», ООО «Единство-Строй», ЗАО ПФСК «Эл-Гранд», ООО «Омега», ООО «Жигулевское СМУ», ООО «Вега», ООО «Гагаринец», ООО «Самарастройсервис», учредителя ООО МЖК «Астра». Трем вынесены обвинительные приговоры, из них двое — директор ООО «Вега» Владислав Ленский-Богомолов и директор ООО МЖК «Астра» Андрей Кожаев — приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно.
В первом квартале этого года в производстве осталось 12 дел о мошенничестве в отношении около двух тысяч участников долевого строительства, которым причинен имущественный ущерб на сумму более 3,8 млрд рублей. А в суд направлено три дела: в отношении директора ООО «Сиэгло» Тенгиза Каркашадзе, руководителей ООО СК «Металлопторг» Андрея Сорочайкина, Игоря Данилова, Дмитрия Ельчанинова и Дмитрия Щербинина, а также директора ООО «Кросс» Татьяны Сафоновой. В ближайшее время планируется передать в суд дела в отношении директора ООО «Дальстрой» и ООО «Авто-М», который, обманув 145 граждан, причинил им ущерб на сумму 88,4 млн рублей.

«Коммерсантъ»

В Самарской области введут новые ограничения на продажу алкоголя
Депутаты Самарской губернской думы на профильном комитете одобрили поправки в закон, регулирующий продажу алкоголя на территории региона. Правительство области, которое хотело с помощью этого законопроекта получить полный контроль над установкой дополнительных ограничений продажи алкоголя, сделать этого не смогло. Теперь в регионе установлен запрет на продажу спиртного в День знаний, День защиты детей и День молодежи.

«Самарская газета»

Популярный актер привез в Самару поэтическую программу
В конце первого месяца весны с литературно-музыкальной программой «Любви негромкие слова» на сцене Самарской государственной филармонии выступил Эвклид Кюрдзидис. Вместе с академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии под руководством Михаила Щербакова он подарил зрителям вечер поэзии Серебряного века.
Перед концертом популярный актер театра и кино ответил на вопросы «СГ».
— Вы привезли в Самару программу, состоящую из поэзии Серебряного века. Как она составлялась? Это тематическая подборка или ваши любимые произведения?
— Старался сделать несложную программу: хотелось заинтересовать не только людей, знающих и любящих поэзию, но и молодых, которые не смогут сразу воспринять этот сложный жанр, показать зрителям разные грани любви. Поэтому в программе Пушкин, Фет, Гумилев, Некрасов, Иванов, Гиппиус, Апухтин, Рождественский, молодая поэтесса Елена Станишевская. Конечно, только любимые стихотворения. Нелюбимые, по заказу, я не могу читать. Программу подбирал я сам, она многогранная — щемящая, романтичная, хулиганская, ироничная, задающая вопросы, утверждающая. Я так радуюсь, когда вижу полный зал, где бы я ни был: Красноярск, Пермь, Екатеринбург, Москва.

«Комсомольская правда»

Как не стать миллионером
Пенсионер из Кинеля попался на удочку мошенников, рассылающих по почте красочные каталоги и товары.
– Эх, говорила мне моя Валентина, что все это обман, а я не поверил, – так начинает свой безрадостный рассказ пенсионер из Кинеля Михаил Тишин. – Думал: вот она удача, а это опять ворье.
Уже несколько лет семья Тишиных выписывает одну очень серьезную газету. В начале 2014 года на ее страницах они увидели объявление о том, что разыскивается «Главный победитель Юбилейной 333-й акции», которому достанется 1 миллион 800 тысяч рублей. Для этого достаточно было произвести несложные действия: от года рождения отнять число 333, прибавить количество лет, сколько должно исполниться в 2014 году, потом добавить к получившемуся числу 119 и приписать к итоговой цифре три нуля.
Если вы попробуете проделать эти действия на примере своей даты рождения, то у вас тоже получится 1 800 000. Ну как тут не позвонить по указанному номеру и не сообщить о том, что именно вы – тот победитель, которого ищет компания?

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button