Общество

Полиция разъясняет процедуру эвакуации брошенных автомобилей

В органы внутренних дел часто поступают сообщения о брошенных транспортных средствах на территории города Самары. Самарские полицейские разъясняют, что, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопрос недопущения складирования на территории г. Самара брошенных (бесхозяйных) транспортных средств находится в компетенции органов местного самоуправления. Выявление таких транспортных средств осуществляется администрациями районов самостоятельно, а также на основании сведений, поступивших: из органов местного самоуправления города Самара; из органов государственной власти Самарской области; из органов государственной власти Российской Федерации; из средств массовой информации, сети Интернет; из иных источников, включая обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Транспортировка с улиц областного центра транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), не входит в компетенцию Госавтоинспекции. Должностные лица Госавтоинспекции правомочны применять меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства и помещения его на специализированную стоянку, лишь в отношении транспортных средств, водители которых нарушили правила остановки или стоянки.

Порядок выявления, учета, транспортировки и хранения брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории города Самары с целью их дальнейшей утилизации или реализации утвержден постановлением Администрации г. Самара от 31 декабря 2013 №1936, вступившим в законную силу с 01.01.2014 года.

Выявлению и учету подлежат транспортные средства, расположенные на городских коммуникациях, газонах, детских площадках, проездах, в непосредственной близости от жилых домов, контейнерных площадках, в иных местах на территории города Самары, имеющие признаки брошенных (бесхозяйных), в том числе, находящиеся в аварийном, (разукомплектованном) состоянии, включая сгоревшие и являющиеся очагом свалки мусора.

В течение 3 рабочих дней со дня поступления указанных сведений администрацией района обеспечивается выезд на предполагаемое место расположения транспортного средства, имеющего признаки брошенного (бесхозяйного), с составлением акта осмотра транспортного средства, схемы местоположения транспортного средства, а также фотофиксацией транспортноro средства.

В течение 10 рабочих дней со дня составления акта осмотра транспортного средства администрацией района принимаются меры к установлению собственника (владельца) транспортного средства, места регистрации транспортного средства и проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства, включая направление запросов в opгaны внутренних дел, ГИБДД и иные органы и организации.

В случае установления собственника (владельца) брошенного (бесхозяйного) транспортного средства администрацией района в течение 3 рабочих дней со дня установления собственника (владельца) обеспечивается направление по последнему известному адресу проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства уведомления о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации, либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств.

В уведомлении собственник (владелец) транспортного средства предупреждается о том, что в случае невыполнения вышеуказанных действий в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления, транспортное средство будет в принудительном порядке перемещено на специализированную стоянку.

При невозможности установить собственника (владельца) транспортного средства, администрацией района в средствах массовой информации обеспечивается опубликование обращения с предложением собственнику (владельцу) транспортного средства в десятидневный срок со дня опубликования данного обращения эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств. Указанная информация также размещается на транспортном средстве.

Ежемесячно администрации районов направляют в Департамент транспорта акты осмотра транспортных средств с приложением документов (схема местоположения транспортного средства, копии запросов, копия уведомления либо копия публикации обращения, фотоматериалы).

После поступления из администраций районов актов осмотра транспортных средств Департаментом транспорта обеспечивается подача заявок в специализированную организацию о транспортировке транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозных), на специализированную стоянку и передача их на хранение.

В течение 3 рабочих дней со дня транспортировки транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйственных), на специализированную стоянку и передачи их на хранение, Департаментом транспорта обеспечивается размещение информации о транспортных средствах, перемещенных на хранение на специализированную стоянку (марка, модель, государственный регистрационный номер, местоположение транспортного средства до транспортировки на специализированную стоянку), на официальном сайте администрации г. Самара www.city.samara.ru.

По истечении 3 месяцев со дня перемещения транспортного средства на специализированную стоянку Департамент транспорта направляет в Департамент управления имуществом г. Самара (далее — Департамент управления имуществом) информацию о данных транспортных средствах и акты осмотра таких транспортных средств с приложением документов.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления из Департамента транспорта указанной информации Департамент управления имуществом обращается в суд с заявлением о признании таких транспортных средств бесхозяйными и о признании на них права муниципальной собственности г. Самара.

В течение 15 рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта о признании находящихся на специализированной стоянке транспортных средств бесхозяйными и признании на них права муниципальной собственности, Департаментом управления имуществом обеспечивается внесение сведений об указанных транспортных средствах в реестр муниципального имущества г. Самара.

В течение 15 рабочих дней после внесения сведений о транспортном средстве в реестр муниципального имущества г. Самара Департамент управления имуществом закрепляет транспортное средство на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием г. Самара или на праве оперативного управления за муниципальным учреждением г. Самара в порядке, предусмотренном муниципальными правовыми актами для обеспечения его сохранности, и (или) утилизации, и (или) реализации.

Учет транспортных средств, имеющих признаки брошенных (бесхозяйных), осуществляется Департаментом транспорта.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button