Происшествия мировые

Киргизский суд заочно приговорил экс-президента Бакиева к 25 годам тюрьмы

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев и его родственники получили заочно длительные сроки заключения по делу о попытке убийства иностранного бизнесмена Шона Дэйли. «К.Бакиев приговорен решением Первомайского суда к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима» , — сообщили «Интерфаксу» в Верховном суде (ВС) Киргизии.

По его информации, брат бывшего президента и бывший глава Службы госохраны (СГО) Жаныбек Бакиев заочно приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. «Сыновья бывшего президента — Марат Бакиев осужден к 20 годам, а Максим Бакиев — к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», — сообщили в ВС.

Приговор был вынесен в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-президента и его близких родственников по обвинению в организации убийства представителя компании «Оксус» Шона Дэйли. Данная компания намеревалась заняться разработкой месторождения золота Джеруй в Талааской области, где были разведанные и подтвержденные запасы 80 тонн драгметалла.

INTERFAX.RU

05 апреля 2014 года 10:24

*

По теме

Back to top button