Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В губернии становится больше легальных трудовых мигрантов
Прогнозируемый экономический эффект от работы иностранцев в регионе в будущем может составить около 3 млрд рублей в год. Именно столько налогов легальные мигранты способны принести в казну, ведь как иностранные резиденты они платят НДФЛ в размере 30%. Между тем «мигрантские» доходы пока явно ниже ожидаемых для такого потока приезжающих. По мнению экспертов, основная задача миграционной политики губернии – вывести из тени всех трудовых мигрантов для отслеживания их работы и дополнительных вливаний в бюджет области.

Камышлинский район вырывается в лидеры
Кто эффективнее поработал, тому и премия больше — стимулирующая субсидия из областного бюджета. По итогам 2013 года Камышлинский район взял новую планку, установленную областными властями, и вырвался вперед, хотя всего каких-то пять лет назад был среди отстающих.
Камышлинцам, судя по данным рейтинга муниципалитетов, есть чем гордиться. Рождаемость увеличилась, очередей в детсады нет, мяса и молока — в достатке, безработных мало, нуждающихся понемногу переселяют из ветхого жилья. Но на все нужны деньги. Чтобы получить средства из областного бюджета, муниципальные власти должны доказать, что умеют хорошо работать. Система простая: добились определенных заранее социально-экономических показателей — можете рассчитывать на финансовую поддержку из губернской казны. Этот механизм позволит сдвинуть с мертвой точки решение многих застарелых проблем.

В Самарской области могут запретить траловый лов рыбы
В Волге стремительно сокращаются рыбные запасы. Общественники обвиняют в случившемся браконьеров и промысловые компании.
С 2000 года уловы рыбы в Волге сократились в 2,5 раза. Рыбаки-любители бьют тревогу. Их уже поддержали областные власти. Глава региона Николай Меркушкин направил в Минсельхоз России письмо с предложением полностью запретить вылов рыбы тралами на территории Самарской области.
С 15 апреля на два месяца в Самарской области вводится полный запрет на промышленное рыболовство, поскольку в это время рыба идет на нерест. Некоторые ограничения до 15 июня распространяются и на рыбаков-любителей. По закону во время нереста они могут рыбачить только с берега, используя одну поплавковую или донную удочку. На леске может быть не более двух крючков. Спиннингами в этот период пользоваться запрещено. Нарушителям грозят серьезные штрафы.

Сотрудников ППС наказали за бездействие
Полиция продолжает разбираться в конфликте, произошедшем 7 марта между водителем такси «Браво» Евгением Приданниковым и директором ООО «Элвес» Константином Федотовым на парковке рядом с центральным автовокзалом. Видеозапись происшествия сделал случайный прохожий и позже выложил ее в Интернет.
Предметом спора таксиста и директора фирмы стало место на парковке. Дело в том, что при въезде на территорию возле магазина «Элвес» висит знак «Проезд такси 1000 р». Мужчина на Renault Logan, работающий в такси «Браво», платить отказался, в связи с чем и разгорелся скандал с Константином Федотовым. На записи видно, что бизнесмен бьет ногой, пытаясь достать находящегося в салоне водителя, потом садится за руль Audi и на тросе тащит автомобиль такси в сторону, где с помощью своих сотрудников блокирует Renault металлическими барьерами. При этом присутствуют полицейские, вызванные на место происшествия.

«Коммерсантъ»

Мэрия Тольятти делает себе антирекламу
В Тольятти до сих пор не утверждена схема размещения рекламных конструкций, из-за чего горадминистрация не может приступить к проведению торгов. Однако в бюджете на этот год уже заложена сумма 430 млн рублей, которую муниципалитет, предположительно, должен получить по итогам аукционов. Тольяттинские депутаты обвиняют чиновников в бездействии, из-за которого может пострадать наполняемость городской казны. В мэрии, в свою очередь, сомневаются, что смогут собрать заложенную в бюджете сумму даже при условии, что конкурсы все-таки состоятся.

Шарики уехали за роликами
Аффилированный самарскому бизнесмену Александру Швидаку «Самарский подшипниковый завод» уведомил региональное министерство труда о планируемом в июне-июле текущего года сокращении 1100 человек. Правда, на следующий день у завода сменился генеральный директор — на место Александра Селяева пришел Сергей Алешин. Последний в беседе с „Ъ“ заявил, что сокращено будет как минимум в два раза меньшее количество людей. Причины сокращения и руководство завода, и аналитики связывают со сложной экономической ситуацией в целом в стране. Правда, некоторые говорят и о возможном перепрофилировании завода.

«Комсомольская правда»

Пробиты колеса и сломаны ноги — апрельской погоды печальны итоги
«Спасибо, погода, чувство юмора у тебя есть!»- горько шутили 1 апреля самарцы. В этот день регион неожиданно снова ушел в минус. Да как! Три дня подряд в регионе бушевали метели. Выпало столько снега, что любой зимний месяц позавидовал бы.
Обиднее всего было коммунальщикам. Они уже обрадовались – крыши очищены, тротуары почти высохли, потерпеть осталось – пару недель и можно высаживать цветы.
Ан нет. На расчистку дорог выгнали сотни спецмашин. Во дворах не до шуток было дворникам, ведь мокрый снег тяжелее.
Внесли свою «лепту» метели и в движение общественного транспорта. Переполненные автобусы двигались медленнее из-за плохой видимости, а тут еще километровые пробки… На остановках люди прятались от снега и ветра друг за другом.
— Эх, рано шапки и пуховики сняли! – мерзли студенты.
Медики подтверждают: раздеваться рано. За первые три дня апреля два самарца попали в больницу с сильным переохлаждением.



Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button