Происшествия

За неделю в Самарской области 2 человека провалились под лед

Главное управление МЧС России по Самарской области информирует, что за последнюю неделю на территории Самарской области произошло два трагических случая провала людей под лед.

30 марта в 09.10 водолазный отряд совместно с техногенным отрядом, по заявлению очевидца, проводил работы по поиску рыбака, провалившегося под лед на озере Двубратное в районе водонасосной станции села Рубежное. После обследования более 300 метров береговой линии на удалении от берега на 40 метров было обнаружено место ухода под лед. Обломки льда в полынье и фрагменты одежды указывали на место происшествия. На ледовом поле имелись многочисленные промоины. Толщина льда в этом месте составляла от 1,5 до 3 сантиметров. Получив сильное переохлаждение, рыбак не смог самостоятельно выбраться из промоины. Используя водолазное снаряжение и страховочную веревку, в 13.20 тело рыбака извлекли из полыньи.

1 апреля в третьем затоне на реке Самара за Южным мостом проводились по заявлению полиции поиски провалившегося под лед мужчины. На поверхности льда были обнаружены следы ухода под лед и фрагменты верхней одежды. В 09.30 к месту проведения поисковых работ был направлен водолазный отряд специального назначения. Толщина льда в затоне, в районе поисков составляла 3 см. Водолазные спуски проводились с борта СВП «Нептун». Работать пришлось среди кусков битого льда, что представляло опасность для водолаза. Для обеспечения безопасности при проведении спусков в майне одновременно работали два водолаза. В 13.50 тело погибшего мужчины было поднято на поверхность с глубины 10,5 метров.

Причина случившегося — пренебрежение опасностью, которую представляет тонкий и не прочный лед весной. Личность погибшего устанавливается сотрудниками полиции.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Самарской области

*

По теме

Back to top button