в России

ЕГЭ по-честному

Всего ЕГЭ в 2014 году будут сдавать 760 тысяч человек. Для них откроется 5959 пунктов сдачи экзамена. Это меньше, чем в прошлом году. Причина оптимизации — усиление мер информационной безопасности. Какие предметы по выбору больше всего хотят сдавать выпускники?

— Есть рост числа записавшихся на естественно-научные дисциплины — физику, химию, биологию, — сказал Кравцов.

В этом году вместо пропуска на ЕГЭ достаточно предъявить паспорт. Но все ли выпускники успеют его получить? По словам главы Рособрнадзора, заключено соглашение с Федеральной миграционной службой о том, что паспорта выпускникам, которые сдают ЕГЭ, будут готовиться в упрощенном порядке, быстрее, чем обычно. Информация об этом есть в региональных министерствах, ведомствах и отделениях ФМС.

Как будут защищены в этом году тесты ЕГЭ? Что предлагают в сети под видом «реальных заданий»? Почему так мало выпускников в этом году сдают экзамен досрочно? На эти и другие горячие вопросы отвечал вчера на пресс-конференции в редакции «Российской газеты» руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов рассказал, что в этом году приняты очень серьезные меры информационной безопасности. В частности — по защите и транспортировке заданий.

— Что касается ЕГЭ-туризма, то сейчас мы отслеживаем переезды выпускников из одного региона в другой после третьей или четвертой четверти. У нас есть списки по всем регионам и каждый случай на контроле, — подчеркнул глава Рособрнадзора. — Понятно, что есть и объективные ситуации, мы все это учитываем. И на сегодняшний день тревожной информации у нас нет.

ЕГЭ для выпускников — определенный стресс. Теперь в подготовке к ЕГЭ будут участвовать не только учителя, но и психологи. Буквально на днях Рособрнадзор заключил соглашение с Федерацией психологов образования и призвал региональных министров активнее вовлекать в подготовку к ЕГЭ школьных психологов.

— В рамках движения «За честный ЕГЭ» мы запускаем большой информационный проект и открываем «горячую линию» общения с выпускниками прошлым лет, которые успешно сдали единый госэкзамен. Линия будет бесплатной и начнет работу с 10 апреля. С сегодняшнего дня в Рособрнадзоре начал работу круглосуточный call-центр, где наши специалисты ответят на любой вопрос о едином госэкзамене, — рассказал Сергей Кравцов.

Подробнее: www.rg.ru

*

По теме

Back to top button