Город (архив)

После ремонта открывается Дом-музей Ленин в Самаре

2 апреля вновь распахнет свои двери для посетителей Дом-музей В.И. Ленина в г. Самаре. Филиал Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина, Дом-музей В.И. Ленина, является историческим памятником федерального значения. Давно назрела острая необходимость проведения неотложных противоаварийных ремонтно-восстановительных работ на этом объекте культурного наследия. И вот после недолгого перерыва вновь воссозданная мемориально-бытовая экспозиция «Квартира семьи Ульяновых в Самаре. 1890–1893 гг.» примет долгожданных посетителей. «Сердце» памятника оживет после оказания ему неотложной помощи специалистов-реставраторов и сотрудников музея.

Дом-музей В.И. Ленина всегда отличала насыщенная культурными событиями жизнь. Основные темы выставок проводимых здесь: историческое и природное краеведение, актуализация русских народных традиций, детская игровая и образовательная культура, культура быта и досуга прошлых времён, художественные и фотовыставки. Большая часть выставок носит интерактивный характер и ориентирована на детскую и юношескую аудиторию.
На протяжении многих лет на базе музейных экспозиций реализуются образовательные и просветительные программы для учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений.

Большим спросом музейной аудитории пользуются традиционные музейные праздники и акции: новогодние представления для детей, «Праздник русской березки», «День защиты детей», «День Знаний» и др.

В летний сезон работают детские интерактивные игровые площадки на усадьбе музея «Билет в детство» и «Шаг к чистому сердцу».

2 апреля, в 12:00 Дом-музей В.И. Ленина ждет всех, кто неравнодушен к истории и культуре родного края, лучшим традициям русских интеллигентных семей последней четверти ХIХ века.

Справка:
Дом-музей В.И. Ленина расположен на территории бывшей городской купеческой усадьбы последней четверти ХIХ века, сохранившейся во времени практически без утрат: жилой дом, надворные сооружения (каретный сарай и напогребица), периметр сада. В доме, принадлежавшем самарскому купцу И.А. Рытикову, семья Ульяновых снимала квартиру на втором этаже с мая 1890 по август 1893 гг. В это время Владимир Ульянов самостоятельно подготовился и сдал экзамены экстерном за курс юридического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета, получил диплом юриста и поступил на службу в должности помощника присяжного поверенного в Самарский окружной суд. В самарский период происходит формирование мировоззрения В.И. Ульянова (Ленина), здесь при его активном участии создаётся марксистский кружок, пишутся первые теоретические работы.

Как музей историко-мемориального профиля Дом-музей В.И. Ленина в Самаре функционирует с 3 января 1940 года. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (1970) на втором этаже музея была восстановлена мемориально-бытовая обстановка квартиры Ульяновых, на первом, не мемориальном этаже, была развернута научно-документальная экспозиция, посвященная самарскому периоду жизни В.И. Ленина.

В 1986–1989 гг. в ходе реставрационных работ все музейные службы были вынесены из мемориального дома в отдельное административное здание, которое соединили с бывшим домом Рытикова подземным переходом.

Так образовался небольшой музейный комплекс, приспособленный для удобства обслуживания посетителей музея.

1. Постоянная экспозиция
На втором этаже музея расположена стационарная мемориально-бытовая экспозиция “Квартира семьи Ульяновых в Самаре. 1890-1893 гг.”, где на строго исторической основе восстановлена обстановка комнат всех членов семьи Ульяновых: Марии Александровны и Маняши, Марка Тимофеевича Елизарова, Анны Ильиничны Ульяновой-Елизаровой, рабочий кабинет Владимира Ульянова, детская комната Мити Ульянова и Жени Елизарова, столовая-гостиная и кухня. Данная экспозиция воссоздает бытовую среду и атмосферу жизни русской интеллигентной семьи среднего достатка последней четверти ХIХ века в характерных для Самары означенного периода деталях.
Тематика экскурсии:
— Быт и традиции семьи Ульяновых;
— Из истории дома Рытикова;
— О чем поведал старый дом? (эвристическая экскурсия для детей);
— Быт и досуг городских детей последней четверти XIX века;
— В. И. Ленин в г. Самаре.


2. Выставочная зона

На первом, немемориальном этаже, в помещении бывшей лавки купца И.А. Рытикова, имеющей стилизованные интерьеры, и двух других залах располагается выставочная зона музея. На этих площадях систематически проводятся временные тематические выставки, как гостевые (из музеев России), так и из собственных фондов музея, адресованные различным категориям посетителей.

Основные темы выставок: историческое и природное краеведение, актуализация русских народных традиций, детская игровая и образовательная культура, культура быта и досуга прошлых времён, художественные и фотовыставки. Большая часть выставок носит интерактивный характер и ориентирована на детскую и юношескую аудиторию.

*

По теме

Back to top button