Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Программа льготных авиаперевозок набирает обороты
Субсидирование региональных авиаперевозок в ПФО позволяет летать из Самары за полцены по 10 направлениям: Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Чебоксары, Саратов. В 2014 году область выделила на эти цели 53,63 млн рублей.
Программа льготных региональных авиаперевозок дает свои плоды. Ее главная цель — за счет доступных цен на билеты «дать разгон» развитию региональных линий, создать на них постоянный пассажиропоток. И, судя по результатам прошлого года, этот замысел удался. Программа стартовала в апреле, и до конца года рейсами между Самарой и другими городами Приволжья воспользовалось более 35 тысяч пассажиров. Причем аэропорт «Курумоч» по итогам года стал лидером среди воздушных портов ПФО, задействованных в программе. Как сообщил заместитель министра транспорта и автодорог Самарской области — руководитель департамента развития транспортного комплекса Сергей Калинин, в этом году ожидается увеличение пассажиропотока.

Зима вернулась
Самару завалило снегом. Жители губернии, казалось, попрощались с зимой окончательно, когда она нежданно-негаданно обрушилась на регион с сильным снегопадом и метелью.
Последние мартовские дни сполна отыгрались за малоснежный месяц. По сведениям Приволжского УГМС, в Самаре за ночь с 30 на 31 марта выпало около половины месячной нормы осадков — 13 мм. Внезапное возвращение зимы вынудило коммунальщиков резко изменить планы: они мобилизовали уборочную технику и достали из запасников противогололедные реагенты. На борьбу с дорожным коллапсом МП «Благоустройство» направило свыше 200 сотрудников и 122 машины. Все силы были брошены на расчистку магистралей, тротуаров и территорий возле остановочных павильонов.
Гололедица тоже потребовала от коммунальщиков спецсредств: более 500 тонн песко-соляной смеси и 61 тонна «Бионорда» оказались на городских улицах. Снегопад внес коррективы и в работу дорожников: они временно свернули ямочный ремонт, остановившись на 19,5 тыс. кв. м залатанных участков автомагистралей города. Как только обстановка стабилизируется, обновление «аварийных» дорог продолжится. Судя по всему, ждать придется как минимум три дня. Синоптики прогнозируют, что ненастье задержится в области, предположительно, до среды с ночными заморозками до -5, -8 и дневной оттепелью не выше пяти градусов. При этом сохранится небольшой снегопад и гололедица.
Региональная ГИБДД предупреждает автомобилистов об опасности скользкой дороги и плохой видимости. Если за сутки 30 марта в Самаре из-за осложнившихся дорожных условий произошло 86 ДТП, то по состоянию на конец снегопада — 15.00 31 марта — было зарегистрировано уже 122 столкновения.

В Самарской области увеличилась рождаемость
По итогам прошлого года наш регион вошел в число 37 субъектов страны, где выросла рождаемость. Но, несмотря на все усилия врачей, показатели смертности пока снизить не удается.

Самарцы возложили цветы к легендарному штурмовику Ил-2
Самолеты, разработанные Сергеем Ильюшиным, фашисты называли «летающими танками» и «черной смертью». В Самаре прошли памятные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения генерального авиаконструктора.
Долгие годы судьба Сергея Ильюшина была связана с Куйбышевом — его оборонными предприятиями, которые выпустили около 32 тысяч штурмовиков. По решению президента РФ Владимира Путина, праздничные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения создателя легендарного военного самолета Ил-2, прошли сразу в нескольких городах нашей страны. Самара – в их числе.

«Самарская газета»

Человек и самолет
В минувшее воскресенье самарцы возложили цветы к Ил-2.
В минувшее воскресенье выдающемуся авиаконструктору Сергею Ильюшину исполнилось 120 лет. Первые лица области, города, сотрудники самарских предприятий, летчики возложили цветы к детищу конструктора — штурмовику Ил-2, самому массовому самолету Великой Отечественной войны.
Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев зачитал приветственный адрес от губернатора Николая Меркушкина:
— Собранные у нас знаменитые штурмовики Ил-2, наводившие ужас на врага, сыграли важную роль в разгроме фашистских захватчиков. Ценой невероятных усилий труженики Куйбышева за время войны выпустили 32 тысячи боевых самолетов — 85% от общего количества Ил-2, построенных на заводах всей страны.

Побуждают к действию
Мэр потребовал убрать киоски из Постникова оврага.
Рядом с трамвайной остановкой в Постниковом овраге есть рынок. В разномастных, неопрятных, стоящих как попало киосках торгуют и продуктами, и бытовой химией, и вещами.
О том, что этот рынок нужно убирать, говорят много лет. Владельцы ТЦ «Октябрьский», который построен прямо за ларьками, обещали: предприниматели переедут с остановки на новые площади, где можно торговать в цивилизованных условиях. Тогда киоски можно будет вывезти, а территорию, прилегающую к одной из ведущих магистралей города, благоустроить. Однако больше года «Октябрьский» не могут ввести в эксплуатацию. А значит, откладывается и ликвидация рынка.
Вчера на оперативном совещании в мэрии глава Октябрьского района Алла Волчкова сообщила, что владельцы торгового центра обязуются демонтировать 60 киосков и благоустроить площадку у входа в магазин до 26 мая.
Дата открытия ТЦ сдвигается уже не в первый раз, он должен был заработать еще в прошлом году. Похоже, что затягивание сроков открытия «Октябрьского» устраивает его владельцев: без затрат на эксплуатацию здания они продолжают собирать арендную плату с предпринимателей, торгующих в киосках./b>

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ катится вниз
На фоне продолжающегося падения российского авторынка в 2013 году убыток АвтоВАЗа составил 7,9 млрд руб. На заводе отрицательные результаты объясняют общим снижением продаж автомобилей, но основная причина, скорее, в том, что АвтоВАЗ перестал отражать в своей отчетности доходы от дисконтирования займов «Ростеха». В 2014 году АвтоВАЗ надеется стать прибыльным, но сделать это будет непросто. К затратам производителя прибавились новые кредиты и расходы на уплату утильсбора.

«Российская газета»

Выйти из пике
Производители автомобилей ПФО пытаются выйти на новые рынки и осваивают новые модели.
АвтоВАЗ, по словам президента компании Бу Андерссона, планирует «постепенный рост производства и снижение падения продаж», что позволит вдвое сократить товарные запасы автомобилей. В этом году завод намерен
выпустить 484 тысячи автомобилей, что на 5,4 процента больше, чем в 2013-м (459,2 тысячи). В целом общее производство, включая продукцию альянса Renault—Nissan, увеличится за год примерно на 120 тысяч единиц и превысит 600 тысяч автомобилей.

«Комсомольская правда»

И не 1 апреля, я глазам своим не верю
Ко Дню смеха «Комсомолка» собрала самые удивительные и нелепые объявления и надписи.
Мы долго копили всякого рода забавные картинки и объявления. 1 апреля стал лучшим поводом, чтобы наконец собрать их вместе и выложить. Наслаждайтесь и смейтесь, дорогие читатели!
-Спасибо любимой аптеке за наше счастливое детство! С благодарностью, Буренка.
-Утомились? Съешьте ложку «лоховского» меда. Говорят, помогает.
-Налетай, честной народ. Когда, как не 9 Мая, покупать кровати Made in Germany? Интересно, радовались ли такой ликвидации ветераны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button