Общество

Эпидемия гриппа в Самарской области привела к росту смертности

Самарская область в прошлом году вошла в число 37 субъектов Российской Федерации, где отмечался рост рождаемости (с 12,1 до 12,3), но, к большому сожалению, регион не оказался в числе 64 субъектов, в которых отмечено снижение числа умерших.

Одна из причин – очень тяжелая эпидемия гриппа, которая привела не только к росту смертности от пневмонии в первом квартале на 50%, но и к росту смертности от болезней системы кровообращения. Специалисты минздрава провели анализ, разработали план по снижению смертности, теперь основная задача – претворить его в жизнь.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

—————————————

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области за 13-ю неделю 2014 года (24.03.2014- 30.03.2014)

По данным еженедельного наблюдения за период с 24 марта по 30 марта 2014г. в области зарегистрировано 14084 случаев ОРВИ, показатель на 10 тысяч населения составил 43,8, в том числе среди населения г.о. Самара – 6831 случая, показатель на 10 тысяч населения – 58,4. По состоянию на 30 марта 2014 года заболеваемость ОРВИ как по совокупному населению области, так и в г.о. Самара регистрируется на неэпидемическом уровне, без превышения недельных эпидемических порогов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года уровень заболеваемости ниже на 23 %.

За период наблюдения в рамках мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровки этиологии заболеваний ОРВИ и гриппом обследовано 90 человек с клиническими проявлениями ОРВИ. По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов в структуре положительных находок продолжается выделение вирусов гриппа, в том числе выделялись вирусы гриппа А (H1N1)2009, А (H3N2), гриппа В, в единичных случаях выделялись вирусы негриппозной этиологии.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области, сообщает ведомство.

*

По теме

Back to top button