Здоровье

Когда выпадают ресницы

Ресницы – один из важнейших элементов, подчеркивающих красоту человека, особенно женщины. Поэтому выпадение ресниц часто воспринимается, как большая трагедия, поскольку наносит большой ущерб внешнему виду человека. Даже в самых тяжелых ситуациях, когда ресницы полностью выпадают, современной медицине есть чем помочь.

Стоит отметить, что физиологический процесс выпадения ресниц происходит постоянно, процесс этот незаметен. Одни ресницы выпадают, и взамен появляются новые. Если же опадание ресниц происходит достаточно интенсивно, то необходима консультация врача.

Почему выпадают ресницы?

Врачи-трихологи уверяют, что основной причиной выпадения ресниц является низкокачественная косметика. Это могут быть крема для кожи лица, глаз, а также декоративная косметика. Прекратите пользоваться косметикой, при которой у вас начали опадать ресницы. Если же у вас ресницы выпадают постоянно, независимо от средств по уходу за лицом и макияжа, то необходимо полностью прекратить пользоваться любыми косметическими средствами, которые контактируют с областью вокруг глаз.

Следующая распространенная причина выпадения ресниц – это несоблюдение правил гигиены. Перед сном нужно обязательно снять макияж, и если этого не делать, то со временем это может привести к выпадению ресниц. Все дело в том, что множество косметических средств (в том числе и туши для ресниц) содержатся вещества парабены, которые закупоривают ресницы, не давая возможности волосяным луковицам вести нормальную жизнедеятельность. Так нарушаются обменные процессы, что и приводит к выпадению ресниц. Не ленитесь смывать макияж перед сном!

Выпадать волосы (в том числе и ресницы) могут при дефиците некоторых витаминов и микроэлементов, в частности витаминов группы В и витамина А.

Послужить причиной повышенного выпадения волос могут также и некоторые заболевания. К ним относятся:

— гипотиреоз – нехватка гормонов щитовидной железы, что может привести к потере волос по всему телу;
— демодекоз – подкожный клещ, который может проникать в волосяной фолликул. Демодекоз приводит к развитию воспалительного процесса и образованию язвочек, что влечет за собой и выпадение волос, если инфицирован волосяной фолликул.
— блефарит – заболевание век, часто вызываемое золотистым стафилококком и вирусной инфекцией.

По материалам сайта www.likar.info

*

По теме

Back to top button