Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Новый детсад в Самаре — один из самых больших в стране
Губернатор Николай Меркушкин открыл два новых корпуса детского сада в микрорайоне «Крутые Ключи». Первый корпус был открыт в сентябре прошлого года, и теперь детский сад, объединивший три корпуса, стал одним из крупнейших в стране: в своих стенах он может принять более 1,5 тысячи малышей, по 456 малышей в каждом здании. По итогам 2013 года на модернизацию региональной системы дошкольного образования с целью создания новых мест в дошкольных группах были направлены средства в объеме 1,735 млрд рублей, из них 878 млн рублей — из областного бюджета.

Ледовый дворец «Самара-Арена» начнут строить в сентябре этого года
Осенью в Самаре начнут возводить суперсовременный ледовый дворец, который заменит морально устаревший Дворец спорта ЦСК ВВС.
В соответствии с новым проектом, вместимость «Самары-Арены» была увеличена с 8,5 до 10 тысяч зрителей. Учтено было и пожелание главы региона сделать трибуны двухъярусными, наложенными друг на друга. «Это современная технология, используется на всех крупных западных аренах. Она позволяет приблизить зрителя верхних трибун к площадке», — заметил Николай Меркушкин.
Отличительной особенностью самарского дворца станет его возможность трансформации в концертный зал на 7,5 тыс. мест. «Проектировщики подразумевают замену площадки зрительными местами, которые будут выдвигаться в автоматическом режиме. Во многом уникальной для ледовых арен должна стать и цена объекта», — сообщил глава региона.

Театр кукол переедет в новое здание в 2016 году
В этом году начнется реставрация и обустройство здания на улице Самарской, 95 под размещение в нем театра. Памятник архитектуры регионального значения планируют привести в порядок к декабрю 2015-го. Подрядчик будет определен в результате открытого аукциона, который пройдет в начале апреля. На работы выделяется более 485 миллионов рублей. После их завершения в здании разместится Самарский областной театр кукол.

«Коммерсантъ»

Тольяттинский хоккейный клуб возвращается в КХЛ
Тольяттинская «Лада» в следующем сезоне будет играть в Континентальной хоккейной лиге. Правда, фактически от существующей команды останется только название. Региональные власти создают новое юрлицо клуба, учредителями которого выступят областные минспорта и минимущества. Кроме того, будет полностью обновлен менеджмент и состав самой команды. Эксперты не исключают, что новое юрлицо учреждается для того, чтобы избавиться от обязательств нынешних собственников.

«Самарская газета»

В Самаре пройдет джазовый конкурс «Музыкальный коллаж»
В Самаре 22 марта пройдут прослушивания XV открытого городского детско-юношеского фестиваля-конкурса джазового и эстрадного исполнительства «Музыкальный коллаж-2014».
Фестиваль проводится городским департаментом культуры, межрегиональным просветительским центром «Джазовая ассоциация» и Детской экспериментальной музыкальной хоровой школой-десятилеткой № 1.

«Комсомольская правда»

«Родник» иссяк?
У одного из крупнейших предприятий России могут в ближайшее время отобрать лицензию.
100 миллионов бутылок алкоголя в год – именно столько может лишиться Самарская область, Россия и Европа и близлежащие страны, куда экспортирует свою продукцию компания «Родник».
Росалкогольрегулирование на днях официально заявило о приостановке действующей лицензии ООО «СК «Родник». И уже направило в суд заявление об аннулировании этой лицензии вовсе.
Основанием для этого стала январская проверка предприятия. Ради этого из Москвы даже приехали лучшие из лучших: специалисты из Главного Управления экономической безопасности МВД России и представители собственно Росалкогольрегулирования. Вместе с самарскими оперативниками они, как снег на голову, «свалились» сначала на склады одной компании в селе Новый Буян в Красноярском районе, а затем появились и на территории собственно «Родника».



Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button