Здоровье

Таблетки на основе шоколада помогут бороться с инфарктом и инсультом

Возможно, таблетки на основе шоколада будут использоваться для профилактики инфарктов и инсультов. Американские ученые начали исследовать пользу для здоровья от регулярного употребления флавонолов какао.

Все лекарства по определению являются горькими и противными на вкус, либо же вовсе безвкусными. Но вполне возможно, в обозримом будущем наука предложит человечеству сладкие таблетки на основе шоколада для профилактики инфарктов и инсультов. Ученые из больницы Brigham and Women’s Hospital в Бостоне начали исследовать полезные свойства входящих в состав какао флавонолов. В ходе исследования группа добровольцев начнет получать таблетки, содержащие высокие дозы этих флавонолов — гораздо более высокие, чем в обычном шоколаде.

Ранее наука уже выяснила, что флавонолы какао, принимаемые в качестве лекарства, могут улучшать кровяное давление, уровень холестерина и использование организмом инсулина. Однако эти полезные вещества часто полностью уничтожаются в процессе производства шоколада. В новом исследовании примут участие около 18 000 человек, а одним из его главных спонсоров является кондитерский гигант Mars.

Эта компания изготовляет популярные шоколадки Mars, M&Ms и Snickers. Она уже запатентовала технологию по извлечению флавонолов из какао в высокой концентрации и последующего помещения их в капсулы. Кстати Mars и другие кондитерские компании давно продают экстракт какао в таблетках, но в нем содержатся менее активные ингредиенты, чем те, что будут проверены в ходе исследования.

Его участникам будут регулярно выдавать либо пустышки, либо по две капсулы с флавонолами ежедневно в течение 4 лет. Никто, кроме компьютера, не будет знать, кто какие таблетки получает, включая даже авторов исследования. Это необходимо для получения максимально объективных результатов.

Источник: www.medikforum.ru

*

По теме

Back to top button