Новость дня

В нескольких районах Самарской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за паводка

В связи с половодьем возникла проблема со снабжением населения питьевой водой, о чем сельчане сообщили губернатору области В.Артякову во время его вертолетного облета территорий области, наиболее пострадавших от паводка. Отселено более 2 тыс. жителей. Как сообщают областные власти, в настоящее время непосредственной опасности для жизни людей нет. Во время паводка пострадали личные подсобные хозяйства, в том числе домашний скот.

Открывая затем совещание по вопросу паводковой ситуации на территории Самарской области, прошедшее в формате видеоконференции с главами городов и районов, Владимир Артяков на основе облета дал оценку ситуации: «Наиболее сложная ситуация складывается в Большеглушицком, Большечерниговском, Волжском, Борском, Нефтегорском, Красноармейском, Пестравском и Хворостянском районах. В этих муниципальных образованиях введён режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время непосредственной опасности для жизни людей нет. В то же время всем оперативным группам МЧС, муниципальной гарнизонной пожарной охраны надо быть в готовности работать в усиленном, а если потребуется, то и в авральном режиме. Речь идет о безопасности людей, поэтому все имеющиеся силы и средства должны использоваться эффективно и в полном объеме. «.

К настоящему времени зафиксировано снижение уровня воды. В большинстве затопленных территорий вода должна начать отступать в течение ближайшего времени.

В южных районах области пик паводка прошел, половодье постепенно спадает. Вместе с тем, ситуация на севере и востоке области может обостриться из-за таяния снегов.

информация Департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button