Общество

В Самаре пройдет выставка «Звезды между небом и землей»

В галерее «Виктория» 14 апреля состоится открытие фотовыставки «Звезды между небом и землей» (1955-1971 гг.). Портрет эпохи: на фотографиях Франция 1950-х. Президент страны — Рене Коти. В квартале Сен-Жермен-де-Пре звучат джазовые оркестры, публика заслушивается исполнениями Клода Лютера, Сидней Беше, Жюльет Греко… Выходят грампластинки Мориса Шевалье, Эдит Пиаф… Это золотой век больших винтовых лайнеров, настоящих «воздушных кораблей». В 1956 году авиакомпания Air France торжественно открывает двери своего нового аэровокзала в Орли, который пришёл на смену старым деревянным строениям. Здесь комфортно чувствуют себя состоятельные и знаменитые пассажиры, что подкрепляет престиж нового вида пассажирского транспорта – воздушных перевозок.

В 1955 г. авиакомпания Air France начинает сотрудничать с фотохудожниками, чтобы запечатлеть знаменитостей, артистов, деятелей науки, искусства и политики, которые пользуются аэропортом Орли. В течение десяти лет в этом качестве выступает Ролан Бриен (Roland Briens), который начинал свою карьеру помощником знаменитого Сэма Левина (Sam Levin), а теперь встречает звезд у трапа самолета со своим «Роллефлексом» c двойной вспышкой. Благодаря его любезности, деликатности и умению ладить с людьми, звезды охотно соглашаются позировать. Так же успешно, до 1971 года, работают и другие фотомастера: Асия (Hassia), Филипп Формезон (Philippe Formaison), Клод Агостини (Claude Agostini), Филипп Бриа (Philippe Briat), Жан Генe (Jean Gueneux).

Фотографам позволялось то, что трудно себе представить в наши дни: они могли подняться на диспетчерскую вышку и наблюдать за движением самолетов по рулёжным дорожкам, могли попросить остановить самолет в конце взлетно-посадочной полосы для того, чтобы подняться на борт и спокойно фотографировать великую Марию Каллас еще до того момента, когда ее встретит у трапа самолета толпа фотографов.

Каждый из этих снимков имеет свою историю, объединяют их неизменный трап самолета и борт лайнера Air France в кадре. Основная часть экспозиции составлена из коллекции «галереи Звeзд». Эти фотографии, экспонировавшиеся по всему миру, до сих пор пользуются неизменным успехом.

«Мимолетные взгляды» (1929-1950 гг.)
Серия фотографий «Мимолетные взгляды» — это хроника первых лет гражданской авиации, богатая приключениями и полная необычных ситуаций. Кадры, предоставленные отделом исторического и культурного наследия авиакомпании Air France, воссоздают дух и атмосферу перелетов того времени. Вы увидите путь, которым прошла вся пассажирская авиация с момента своего зарождения. На снимках — знаменитые люди и никому не известные пассажиры… Судьбы людей, переплетенные с летописью развития авиации.

*

По теме

Back to top button