Город (архив)

В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 13 домов-долгостроев

По словам руководителя Департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова, Департамент выступает заказчиком по 9 застройкам с привлечением долевых средств — это 25 объектов с разной степенью строительной готовности.

Среди них — жилая застройка на территории 5 просеки, жилая застройка 3 мкр в пос. Бр.Кузнецовых и другие.

История вопроса по данным застройкам началась в начале 2000 -х гг., когда земельный участок отводился целиком на Департамент, а инвесторами выступали различные организации.

Договоры инвестирования, заключенные между Департаментом и инвесторами застроек, обязывали последних выполнить не только строительство жилых домов, но и профинансировать в объеме своего долевого участия работы и затраты по проектированию и строительству внутриквартальных и магистральных сетей.

Однако, к сожалению, этого не произошло.
Застройщики без согласования с Департаментом увеличили этажность жилых домов, поэтому возникла необходимость внесения изменений в проектную документацию. К примеру, такая ситуация сложилась в застройке 3 микрорайона пос. Бр.Кузнецовых.

Самая основная проблема связана с обеспечением построенных домов инженерными коммуникациями, — отметил Сергей Рубаков. — Ведь мощности, рассчитанные на 10-этажный дом, не смогут «потянуть» дополнительную немалую нагрузку в виде дополнительных жилых помещений. Требуют немедленного решения вопросы, связанные с водоснабжением». Как заметил руководитель строительного ведомства, необходимо строительство Линдовской станции. Для получения финансирования этого объекта городская администрация подала заявки на участие в двух федеральных программах — «Стимулирование жилищного строительства» и «Чистая вода». Сергей Рубаков добавил, что если получить средства, таким образом, не получится, будет рассматриваться возможность решения проблемы за счет областного кредита.

На сегодняшний день для оперативного решения вопросов по достройке объектов долевого строительства, заказчиком которых выступает Департамент, создана рабочая группа. По каждому дому совместно с инвесторами, генерирующими компаниями и представителями ТСЖ вырабатывается механизм решения из сложившейся ситуации.
Положительные результаты уже есть. Так, проблемы домов в пос. Бр. Кузнецовых несколько раз обсуждались на заседаниях рабочей группы, по итогам встреч удалось решить ряд проблем, в частности, по дому № 5 были частично устранены замечания государственной инспекции строительного надзора, получена справка о выполнении технических условий, на контроле Департамента — выполнение остальных поручений, необходимых для сдачи домов в эксплуатацию.

Постепенно решаются вопросы по жилой застройке на Пятой просеке, где ситуация развивалась по аналогичному сценарию.
В настоящее время за счет бюджетных средств были построены сети канализации, газопровода и выполнено наружное освещение. В этом году планируется построить распределительную линию электропередачи, которая позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение канализационно-насосной станции для этой застройки. К примеру, по жилым домам №2,3, где на данный момент полностью построена коробка здания и выполнены наружные инженерные сети, дано поручение — получить положительное заключение государственной экспертизы на рабочий проект, после чего будет выдано разрешение на строительство, по жилому дому №6, где сегодня Инвестор ООО «Кросс» подал документы на банкротство, предполагается изыскать денежные средства для финансирования мероприятий, связанных с устранением замечаний государственной инспекции строительного надзора, а также на получение справок о выполнении технических условий. Более остро стоит проблема по жилому дому №11, степень готовности которого составляет всего 5%. В настоящее время проводится работа по составлению графика финансирования начала строительства жилого дома.

Таким образом, в результате активной работы в 2010 году Департаменту удалось ввести в эксплуатацию 2 жилых дома, общей площадью 31 971 кв.м. — это жилой дом № 8 в 3 мкр. пос. Бр. Кузнецовых и дом по ул. Мало-Урицкого.

В 2011 году планируется продолжить работу по завершению строительства и вводу объектов в эксплуатацию. В числе первоочередных мероприятий будет вестись претензионно-исковая работа для понуждения инвесторов к исполнению своих обязательств по финансированию строительства незавершенных объектов. Также Департамент будет добиваться дополнительного выделения средств из областного и городского бюджетов на строительство магистральных сетей к жилой застройке в 3 мкр. пос. бр. Кузнецовых.

Выполнение этих мероприятий позволит ввести в эксплуатацию 13 жилых домов общей площадью 228 600 кв.м.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button