Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В южных районах области прошел пик паводка
В регионе продолжается эвакуация жителей пострадавших от затопления сел и устранение последствий паводка. 12 апреля по поручению губернатора Самарской области члены правительства ездили в районы для изучения обстановки и оказания местным властям необходимой помощи.

Полным ходом
12 апреля депутаты Самарской губернской думы на комитете по промышленности, связи и торговле заслушали доклад директора ГАУ Самарской области «Региональный телекоммуникационный центр» («РТЦ») Валерия Дунисова о ходе исполнения областной целевой программы «Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в Тольятти на 2010-14 годы».
Дунисов заверил депутатов, что работы ведутся точно в срок, и до конца 2012 года будут построены все базовые объекты технопарка. В частности, строительство объектов внешней инфраструктуры было начато в ноябре 2010 года и будет закончено в сентябре 2011 года. А строительство первой очереди объектов технопарка будет закончено в ноябре 2011 года. Вторая же очередь будет достроена в декабре 2012 года.

Начало модернизации
На этой неделе в Самарскую область должен поступить первый транш из федерального бюджета в размере 1 млрд рублей в рамках программы модернизации системы здравоохранения. Куда будут направлены средства в первую очередь, обсуждалось 12 апреля на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы.

Лесная кладовая
Мэрия Тольятти начала подготовительные работы по оформлению в муниципальную собственность лесов, находящихся в городской черте. Нанятая проектная организация уже определила границы и общую площадь лесов — 8020 га. Чтобы их содержать и охранять, власти города намерены сформировать новую муниципальную структуру. Однако, по мнению некоторых экспертов, изменение статуса лесов может привести к тому, что занятая ими территория будет рассматриваться как место под застройку.

« Коммерсантъ»

Совладелец «Автовазбанка» оправился от «покушения»
В Самаре предъявлено обвинение экс-директору оренбургского ООО УК «Степ» Игорю Куликову и его заместителю Федору Карягину. Их обвиняют в попытке организовать убийство учебной гранатой председателя совета директоров тольяттинского «Автовазбанка» Николая Тарана и в мошенничестве. Оба обвиняемых взяты под стражу. Адвокаты настаивают на невиновности своих подзащитных и намерены обжаловать меру пресечения. Кроме того, они отмечают, что уголовное дело о мошенничестве было возбуждено уже после того, как между сторонами было заключено мировое соглашение. При этом структуры, близкие тольяттинскому банку, получили от бывшего заемщика все активы.

Мэрия Тольятти отписала отчет по коррупции
Бывший чиновник департамента потребительского рынка мэрии Тольятти Сергей Никулин пытается в судебном порядке вернуть свою должность. В прошлом году он стал единственным сотрудником администрации города, отправленным в отставку по обвинению в коррупции. Господин Никулин требует публичных извинений от мэрии и 300 тыс. компенсации морального вреда. Власти вчера не прокомментировали ситуацию.

«Самарская газета»

Самара примет суперфинал чемпионата России по пляжному футболу
Самара выбрана местом проведения суперфинала чемпионата России по пляжному футболу. Соответствующее решение было принято, на заседании комитета пляжного футбола РФС.

«Самарские известия»

Дольщикам пришли на помощь
Городские власти не оставляют без внимания проблемные «долевки». Администрация Самары вплотную занялась строительными объектами, по которым заказчиком выступает профильный департамент.

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция руководителя департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самара Сергея Рубакова, в рамках которой он рассказал, каким образом власти решают проблемы с «недостроями». Надо сказать, что уже есть результаты этой работы.

Проблема обманутых дольщиков довольно остро стоит во всей стране и в настоящее время возможности ее решения обсуждаются на всех уровнях власти. К сожалению, Самара не стала исключением, и в ней также велико количество проблемных объектов строительства. В частности, в городе есть 25 «недостроев», заказчиком по которым выступает профильный департамент мэрии. Помимо этого в областном центре имеется еще около 100 проблемных объектов, строительством которых занимались коммерческие структуры. Еще 32 дома уже заселены, но до сих пор не сданы в эксплуатацию. Об этом на конференции сообщил Сергей Рубаков.

«Комсомольская правда»

Почему паводок застал жителей Яблонового Оврага врасплох?
Накануне потопа сельчане просили власти взорвать ледяные заторы на реке Чапаевка. Но этого сделано не было.
Ночь с воскресенья на понедельник около восьмисот жителей села Яблоновый Овраг Волжского района Самарской области запомнят надолго. Безобидная речка Чапаевка, через которую летом можно перешагнуть, внезапно разлилась. Уровень воды в ней поднялся метров на шесть.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button