Происшествия мировые

Полтора десятка человек пострадали при взрыве гранаты в Свердловской области

14 человек были ранены, в том числе трое — тяжело, в результате взрыва в городе Тугулым в Свердловской области. Ночью в воскресенье возле кафе «Каспий» в центре города произошел взрыв гранаты РГД-5 или РГН.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Урал» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в 02:05 воскресенья возле кафе «Каспий» в центре Тугулыма произошел взрыв гранаты РГД-5 или РГН. «По предварительным данным, после произошедшего здесь конфликта и драки на бытовой почве между двумя группами молодых людей произошло срабатывание ручной наступательной гранаты, точный тип, мощность и происхождение которой сейчас устанавливаются. Ударной волной были выбиты стекла в здании кафе, 14 человек после данного инцидента с телесными повреждениями обратились в центральную городскую больницу города, среди них — семь женщин», — отметил собеседник агентства.

Руководитель пресс-службы Следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга уточнил, что трое граждан получили ранения брюшной полости и сейчас находятся в тяжелом состоянии в больнице. «По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот взрывчатых веществ). Устанавливаются причины конфликта, точное число его участников, принимаются меры к установлению и задержанию лица, которое применило взрывное устройство, устанавливается тип взрывного устройства», — отметил А.Шульга.

Он также сообщил, что в настоящее время рассматриваются две основные версии происходящего: хулиганский мотив либо использование взрывного устройства, возникшее в ходе ссоры на почве распития спиртных напитков.

INTERFAX.RU
09 марта 2014 года 11:21

*

По теме

Back to top button