в России

Сотрудники Госавтоинспекции поздравляют женщин с праздником и напоминают им о правилах дорожной безопасности

Госавтоинспекция присоединяется к поздравлениям с праздником и традиционно в первые дни марта вручает женщинам – участницам дорожного движения цветы и подарки, при этом акцентируя внимание на необходимость соблюдать нормы и правила безопасного поведения на дорогах.

Практически во всех регионах в эти дни сотрудники ГИБДД проводят поздравительные мероприятия для женщин-водителей, во многих городах проходят специальные акции, приуроченные к Международному женскому дню. «Цветы для Автоледи» вручают сотрудники Госавтоинспекции в Белгородской области с пожеланиями прекрасного настроения и безаварийных дорог. «Цветочный патруль» вышел на улицы Нижнего Новгорода, — женщины-водители получают в подарок от инспекторов ДПС букеты тюльпанов и памятки по правилам дорожной безопасности. В Калининградской области Госавтоинспекция проводит традиционную весеннюю акцию «Внимание, всем постам: дамы за рулем!», — женщинам-водителям вручают цветы и специальные сладкие подарки.

В Омской области дамам за рулем не только вручают весенние тюльпаны, но и предлагают им принять участие в викторине по правилам дорожной безопасности, а мамам-водителям – поучаствовать в конкурсе «С мамой в безопасности» и рассказать, как правильно пользоваться детским удерживающим устройством. Кроме того, у омских автоледи в эти дни есть уникальная возможность получить консультацию и полезные советы от инспекторов ДПС по правилам дорожного движения и проезду сложных перекрестков в Омске.

В рамках акции «Весенние дороги» в Ставропольском крае руководитель ГИБДД региона поздравил с 8 Марта женщину, ветерана труда, которая более 30 лет проработала водителем троллейбуса, причем за весь свой многолетний трудовой стаж не совершила ни одного правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Во многих регионах в эти дни проходят соревнования по автомногоборью среди женщин-водителей. Лучшую автоледи года выбрали в Калуге, Подмосковье, Хакасии. Конкурсантки соревновались в знании Правил дорожного движения и фигурном вождении автомобиля, а также смогли проявить свои творческие способности. Лучшей «Автомамой» Тюмени стала мать четверых детей: победительница конкурса отметила, что трех младших дочерей она всегда перевозит только в детских автокреслах, а старший сын уже может ездить с ремнем безопасности.

Тема детской дорожной безопасности, сохранения жизни и здоровья детей на дорогах для женщин – участниц дорожного движения особенно актуальна, и сотрудники ГИБДД в эти дни уделяют ей особое внимание. Привлечь внимание родителей к проблеме безопасной перевозки новорожденных детей в автомобиле решили в Костроме и Астрахани, — автоинспекторы посетили родильные дома и поздравили молодых мам, а новорожденным девочкам подарили автолюльки. В Ульяновской и Новосибирской областях сотрудники Госавтоинспекции в преддверии праздника вручили автокресла многодетным семьям, в которых воспитываются трое и более детей.

Число женщин-водителей на российских дорогах ежегодно увеличивается. Многие автоледи социально активны и готовы принимать деятельное участие в вопросах повышения безопасности дорожного движения. В столице Якутии женщины – представительницы общественной организации «Леди за рулем» в преддверии праздника провели автопробег «Женщины Якутии – за безопасность на дорогах!». Стартовав в Якутске, автоледи, в числе которых представительницы не только разных национальностей, но разных профессий – врачи, предприниматели, инструкторы по вождению, домохозяйки, — проследовали по центральным и южным районам республики, в пути проводя разъяснительную работу с участниками дорожного движения по предупреждению нарушений ПДД.

Поздравляя автолюбительниц с Международным женским днем, сотрудники Госавтоинспекции рассчитывают, что подобные акции не только помогут создать праздничное настроение женщинам за рулем, но и привлекут их внимание к необходимости соблюдать правила дорожной безопасности.

www.gibdd.ru

*

По теме

Back to top button