Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

Какие подарки ждут жительниц Самары в Женский день

Интересно, знала ли Клара Цеткин в 1910 году, на какие душевные муки и терзания она подписывает мужчин? Молодая журналистка Анастасия Булгакова спросила самарских мужчин разных возрастов и профессий о том, что они знают об истории праздника и том, какие подарки они будут дарить своим прекрасным половинам.

Шелестящие цветные пакеты, ярко желтые мимозы, пустые витрины парфюмерных магазинов и бегущие толпы мужчин с огромными сумками и сумасшедшими глазами…

Так выглядит любой город нашей страны в предвкушении самого весеннего праздника — 8 марта.

Нет на свете, наверное, ни одного о мужчины, кто не бегал бы по магазинчикам и не думал, как бы поздравить и маму, и жену, и дочь, и коллег на работе в один день, при этом никого не обидев.

И самарских мужчин не обошло стороной стихийное весеннее бедствие, которое все дружно называют Международным Женским Днем!

Мы опросили самарских мужчин разных возрастов и профессий о том, что они знают об истории праздника и том, какие подарки они будут дарить своим прекрасным половинам.

Дмитрий, 24 года

К сожалению, о празднике я ничего не знаю. Знаю только, что в этот день принято поздравлять прекрасную половину человечества. И делать им всякие сюрпризы и оказывать знаки внимания.

Что касается подарков, то как говорится в одном известном фильме: «Нужны же разные подарки для разных женщин». Поэтому коллегам — торт, фрукты и чай, в общем устроим праздничное чаепитие. Подруге подарю вино и сыр, то, что она любит. Жене… жене подарю, что-нибудь особенное…

Антон, 26 лет

Насколько я знаю, все началось в Риме, задолго до нашей эры. Позже женщины начали бороться за равноправие….8 марта 1857 года в Нью — Йорке прошел манифест. В общем, ООН признал официально в 1976 году этот день международным женским.. а как по мне, то я с детства почему-то считал, что это именно день мамы, и в этот день к ней надо относиться по особенному — уделять больше внимания и проявлять больше заботы.

Подарки разнообразные, но обязательно это любимые цветы, а если не знаешь, какие любимые, то яркие и весенние. Лично я подарю хорошую туалетную воду, а еще маленький кактус, чтобы поставила возле компа на работе и он принимал всю «радиоактивную энергию». Естественно вкусный завтрак и поздравление, море комплиментов.

Павел. 21 год 

Про 8 марта знаю не многое. Вроде бы женщина по имени Клара Цеткин возмущалась по поводу 8 часового рабочего дня для женщин… или что- то в этом роде. А подарки… к сожалению, я пока не обзавелся второй половинкой, поэтому буду поздравлять только родственников классическими подарками — цветы, конфеты, комплименты.

Виталий, 33 года

Из история знаю, что Клара Цеткин сыграла здесь ключевую роль.Относительно подарков, то жене — корзину цветов и подвеску на браслет — котята, она любит кошек и цветы. Может и не оригинально, но считаю подарок в первую очередь надо подбирать такой, какой будет приятен одариваемому.

Артем, 24 года.

Насколько я помню-то весенней праздник связан с именем Розы Люксенбург, но подробностей сейчас не смогу вспомнить. А подарки самые обычные — сладкое и цветы.

Алексей, 26 лет

Мне кажется, что в этот день женская часть Земли собирается на всемирный шабаш, а если серьезно, то в Германии Клара Цеткин и единомышленницы боролись за свои права. Они добивались равноправия между мужчинами и женщинами. На счет подарков — дарить ничего не буду, потому что мне никто ни носки, ни бритву не подарил…

Владимир, 53 года

Для меня этот праздник впервую очередь, день моих любимых женщин — дочери и жены, а не борьбы женщин за равноправия. Глупости все это, что этот день устроили свободолюбивые женщины, просто нужен был прекрасный день, чтобы еще больше уделять внимания нашим красавицам. Подарки надо делать от души, в моей семье уже есть традиция — с утра цветы и завтрак, а подарки мои девочки сами заказывают, потому что я считаю, что подарок должен быть полезен. Надеюсь, что скоро дочь и зять осчастливят меня появлением еще одной красавицы, и тогда этот праздник станет еще более важным для меня.

Артем, 20 лет

Из истории праздника не знаю практически ничего. Говорят же, что Пасху придумали продавцы яиц, Масленицу — муки, Новый год — продавцы конфет, день Святого Валентина — цветочники… Так вот, я склоняюсь к мысли, что 8 Марта придумали мужчины, чтобы когда девушка будет спрашивать «по какому поводу букет?» Им было что ответить хотя бы раз в году. Какие подарки… Если честно, планирую провести этот день в поезде, поэтому подарить могу разве что комплект чистого постельного белья, кружку с железной подставкой или билет на этот самый поезд (смеется). А если серьезно, то лучше букета цветов и внимания никто еще подарка не придумал.

В эти дни милые дамы начнут получать поздравления и подарки. И совсем не важно, что стало поводом для празднования этого чудесного весеннего праздника — митинги за равноправие или всемирный заговор мужчин. Главное, что в этот день ты можешь подарить частичку тепла своим родным и любимым женщинам, мамам, бабушкам, сестрам, дочерям…
Ведь так важно одарить теплотой и любовью тех, без кого твоя жизнь не имела бы смысла
.

Анастасия Булгакова

*

По теме

Back to top button