Город (архив)

Третья беда Самары

За прошедшую неделю произошло четыре аварии с участием муниципального и коммерческого пассажирского транспорта, в том числе – наезды на пешеходов, ДТП с пострадавшими и т.д. Это подтолкнуло самарское ГИБДД к идее провести проверку соблюдения правил пассажирских перевозок.

В течение нескольких дней инспекторы ДПС следили за тем, как водители общественного транспорта соблюдают ПДД. Кроме того, производилась проверка документов. Только за первые три дня было выявлено 213 нарушений. 91 нарушение касалось несоблюдения правил расположения транспорта на проезжей части и обгона. Ещё 53 относилось к нарушению правил остановки и высадки пассажиров. Причём, подобными нарушениями грешили водители не только коммерческого, но и муниципального транспорта.

29 водителей на момент проверки не имели лицензии на право осуществления пассажирских перевозок, у них не было путевого листа, отметки механика о выпуске транспортного средства на линию, отметки о медицинском осмотре. Пять автобусов оказались технически неисправны и вообще не имели права выезжать на дороги. В этих случаях инспекторы составили протоколы на юридические лица, которые ответственны за выпуск транспорта на линию.

Автор: Дмитрий Фадеев

www.carobka.ru

*

По теме

Back to top button