Город (архив)

Самара отметила Широкую Масленицу

2 марта Самара весело проводила зиму. Масленичные гуляния были организованы во всех районах областной столицы — в городских парках, скверах, на площадях и даже во дворах. Самыми масштабными стали проводы зимы, устроенные на площади им. Куйбышева.

В этом году она была оформлена по-новому. Вместо привычного соломенного чучела появился гигантский самовар. В платформе, на которой он возвышался, работала передвижная кухня: здесь горожан угощали чаем и, конечно, блинами. По обе стороны от памятника Валериану Куйбышеву расположились ряды «Город мастеров» — выставка-ярмарка народных промыслов. Любой желающий мог принять участие в многочисленных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. На двух сценах — «детской» и «взрослой» — выступали творческие коллективы. Были устроены и традиционные масленичные забавы – спортивные состязания.

Центральную площадку праздника посетил Глава Самары Дмитрий Азаров. Он пообщался с умельцами, выставлявшими свои работы на ярмарке, посмотрел выступления самарских артистов, после чего поздравил всех горожан с праздником.

«Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с веселых, хлебосольным, широким праздником — Масленицей! По народному поверью, как Масленицу встретишь, так и весь год сложится. Пусть этот год будет для Самары счастливым, радостным, пусть наш город процветает и становится все краше, — пожелал мэр. — Желаю счастья, яркого солнца, которое не покидало бы ни Самару, ни наши дома».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

———————————

В Самарской области проходят праздники Масленицы

В социальных сетях появились фоторепортажи о том, как проходит праздник в Самаре, Тольятти. “Площадь Кирова. Площадь Куйбышева. Масленица на Приморском 18? и другие.

*

По теме

Back to top button