Происшествия мировые

Суд отправил Навального под домашний арест в рамках дела «Ив Роше»

Следствие потребовало изменить избранную ранее меру пресечения Алексею Навальному, обвиняемому по «делу «Ив Роше», с подписки о невыезде и надлежащем поведении на домашний арест из-за новых сведений о нем — условного приговора, административного наказания и затягивания ознакомления с материалами дела.
СУД ОТПРАВИЛ АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ В РАМКАХ ДЕЛА «ИВ РОШЕ»

Может ли условный срок Навального стать реальным

Изменение меры пресечения по делу «Ив Роше» и несколько задержаний Навального на митингах после суда по «болотному делу» породило в СМИ дискуссию о возможности изменения меры пресечения и по другому делу, о хищениях в «Кировлесе «, по которому Навальный осужден на пять лет условно. В соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, условный срок может стать для блогера реальным только после двух и более административных нарушений в год.

Выдержка из Уголовного кодекса России: «Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда».

В 2014 году Навальный совершил лишь одно подобное нарушение (сопротивление сотрудникам полиции при задержании). Согласно законодательству, в случае второго правонарушения уголовно-исправительная инспекция имеет право обратиться в суд, который с учетом обстоятельств может вынести решение об изменении условного срока наказания на реальный.

Источник: РИА Новости
13:4228.02.2014

*

По теме

Back to top button