Культура в России

Осторожно, искусство!

Современное искусство поистине безгранично. Уборщица из галереи итальянского города Бари, подметая пол в одном из залов, ненароком уничтожила два произведения, оценённые в 10 тысяч евро.

Нынешние уборщицы в музеях современного искусства иной раз лучше экспертов разбираются в необычных художественных произведениях. Однако даже самые опытные из них не всегда в силах определить, где заканчивается искусство и начинается мусор, оставленный посетителями. С нелёгкой дилеммой столкнулась уборщица из галереи Sala Murat в южноитальянском городе Бари, которая прибиралась перед открытием новой выставки. Женщина удивилась, когда в одном из залов обнаружила обрывки газет и картона, а вокруг инсталляции – крошки от печенья. К открытию пол блестел, однако кураторы объявили о пропаже ценных произведений.

Разбросанные обрывки бумаги, как выяснилось, представляли собой инсталляцию, которая должна была заставить посетителей задуматься об экологических проблемах. Крошки печенья также были частью одного из произведений. Стоит полагать, что, по замыслу авторов, инсталляции должны были органически влиться в окружающее пространство, выглядеть как настоящий мусор. Очевидно, что эта цель была достигнута. Спасти произведения, впрочем, не удалось – к открытию выставки мусор был уже вывезен из музея. Страховая компания оценила уничтоженные произведения в 10 тысяч евро.

«Мы очень сожалеем, что это произошло, – говорит представитель городских властей Антонио Мария Василе (Antonio Maria Vasile). – Очевидно, что уборщица не понимала значения этих произведений». А может быть, выражаясь словами искусствоведов, она, напротив, вникла в их самую суть, и её поступок можно рассматривать как ответный художественный перформанс.

Русская Германия

*

По теме

Back to top button