Здоровье

Весна плавно вступает в свои права

Февраль — последний месяц зимы, время ветров и морозов, однако, в этом году погода разыгралась по другому сценарию. Аномально теплая погода держится в западной части Европейской России практически весь месяц. Южное тепло постоянным потоком выносится на территорию, а на севере ко всему прочему теплый воздух поступает с североатлантическими циклонами. За счет таких условий погоды погода держится небывало теплая, среднесуточная температура превышает привычные показатели на 8-12 градусов. В ряде городов Северо-Западного округа устанавливаются новые температурные рекорды.

Так, в прошедший понедельник, 24 февраля в Санкт-Петербурге и Новгороде новый абсолютный максимум дня составил +7,4 градуса, в Пскове +9,3. 25 февраля метеорологическая летопись пополнилась еще большим количеством максимумов температуры в Карелии: Калевала +4,2, Кемь-Порт +5,1; в Архангельской области: Койнас +3,6, Онега +5,3, Котлас +5,2, Архангельск +4,7; в Коми: Усть-Цильма +2,9, Ухта +2,1, Сыктывкар +2,6; в Вологодской области в Череповце новый рекорд дня составил +4,6, в Нарьян-Маре +2,0 и в Мурманске температура достигла максимума +4,8 градусов.

Февральское потепление привело к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы не заболеть, врачи рекомендуют принимать витамины, мыть руки, вернувшись с улицы. Одеваться по погоде и носить шапку.

hmn.ru

*

По теме

Back to top button