Общество

В Самаре состоялось заседание Совета ПФО по вопросам АПК с участием Виктора Зубкова и Григория Рапоты

Сегодня в рамках рабочей поездки в Самарскую область Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова состоялось заседание Совета глав субъектов ПФО, посвященное вопросам проведения весенних полевых работ и развития животноводства в регионах Приволжского федерального округа.

Совет прошел под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты.

11 апреля 2011 года в Самаре прошло Совещание Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова по вопросу «О ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ и развитии животноводства в регионах Приволжского федерального округа». В Совещании приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, руководители Россельхозбанка и Росагролизинга, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, представители агробизнеса и отраслевого экспертного сообщества.
Открывая совещание, Григорий Рапота отметил, что агропромышленный комплекс является одной из базовых отраслей экономики округа.

Несмотря на прошлогоднюю засуху, удалось сохранить финансовую устойчивость сельхозпредприятий и обеспечить основу для эффективного проведения весеннего сева. «Сегодняшнее обсуждение показало, что в государстве выстроилась достаточно четкая госполитика в области сельского хозяйства. Последний год, неблагоприятный в климатическом отношении, как раз ускорил выстраивание этого механизма, который понятен всем, он имеет свои инструменты финансирования, инструмент лизинга. Мы сегодня не говорили о том, что этот год будет неблагоприятным, мы говорили о том, как двигаться дальше. Все настроены двигаться вперед», — сказал Григорий Рапота.

Первый вице-премьер Виктор Зубков подчеркнул необходимость технического перевооружения сельхозпроизводителей. В этом году на эти цели будет выделено 8 млрд. рублей. «С 2012 года будет по аналогии с автопромом работать программа утилизации. Впрочем, сейчас в стране невысок уровень локализации производства. В пример привести можно лишь самарское ЗАО «Евротехника», где уровень локализации составляет около 50%. Но в целом локализация пока недостаточна,- сказал Виктор Зубков. — Особое внимание Самарское областное Правительство уделяет развитию малых форм хозяйствования. Так, 15 февраля я встречался с фермерами из Самарской области и республики Татарстан, где был представлен положительный опыт работы фермеров».

Виктор Зубков также отметил, что российское Правительство уделяет большое внимание развитию животноводства. Так, в 2011 году, кроме действующих направлений господдержки, из федерального бюджета будет выделено 5 млрд. рублей тем регионам, которые в 2010 году сохранили поголовье крупного рогатого скота на закупку скота. «В ПФО таких регионов пять: Мордовия, Чувашия, Самарская, Саратовская и Ульяновские области. В ближайшее время регионы получат эти средства», — сказал Виктор Зубков.

В ходе заседания выступили президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернаторы Юрий Берг (Оренбургская область), Павел Ипатов (Саратовская область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Владимир Артяков (Самарская область).

Сайт Представителя Президента РФ в ПФО

***

По теме

Back to top button