Происшествия

В Нефтегорске раскрыли хищение ювелирных изделий

В октябре 2013 года в квартиру к жительнице города Нефтегорска постучала неизвестная. На пороге стояла женщина, на вид которой было около 40 лет. Незнакомка попросила отдать ей в дар одежду и продукты питания. Гостья внезапно оттолкнула хозяйку квартиры, которая от удара дверью потеряла сознание. Очнувшись, женщина обнаружила, что все золотые украшения стоимостью более 40 000 рублей, находившиеся на ней, похищены, а незнакомка исчезла. Пострадавшая обратилась за помощью в полицию, сообщает Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

По словам заявительницы, от непрошеной гостьи остался только платок. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. Изъятый с места преступления платок следователи направили на одорологическую экспертизу (исследование запаховых следов) в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. Специалисты выявили запах и «законсервировали» его на хранение для последующего использования во время расследования преступления.

Спустя три месяца в квартиру другой жительницы города Нефтегорска постучала женщина около 40 лет, которая попросила еды и ненужную одежду. В этот момент в доме проводились следственные действия по одному из уголовных дел. Находившимся в помещении полицейским поведение незнакомки показалось подозрительным, а внешность совпадала с описанием женщины, подозреваемой в хищении украшений. Следователь предложил ей проследовать в отдел полиции для установления личности. Уверенная в своей безнаказанности незнакомка согласилась.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Нефтегорский» подозреваемая — 37-летняя многодетная жительница Богатовского района, была опознана пострадавшей. Кроме этого, результаты проведенной одорологической экспертизы тоже говорили о возможной причастности задержанной к хищению ювелирных изделий. Под весом собранных полицейскими улик подозреваемая признала свою вину. В настоящее время сотрудники полиции продолжают розыск похищенного имущества. Женщину проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. В ближайшее время уголовное дело по факту грабежа будет направлено в суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button