Общество

Куйбышевская железная дорога: самарский участок пути содержится на «отлично»

Как сообщает пресс-служба Куйбышевской железной дороги, работниками путевого хозяйства запланировано в 2014 году уложить свыше 319 км пути, в том числе реконструировать более 226 км пути, произвести средний ремонт пути на 86 км и сменить 150 комплектов стрелочных переводов. Предстоит осуществить ремонт 10 инженерных сооружений на сумму 874 млн. руб. и выполнить работы по оздоровлению земляного полотна на сумму 708,3 млн. руб.


В 2014 году впервые на КбшЖД для стабилизации верхнего строения пути будет производиться укладка объёмной георешётки в Башкирском и Пензенском регионах магистрали. Применение новой технологии позволит снизить уровень напряжений грунтов основной площадки за счёт более равномерного перераспределения динамических нагрузок. При помощи новой технологии на КбшЖД планируется повысить несущую способность земляного полотна и увеличить межремонтный период службы элементов конструкции верхнего строения пути в два раза.

По результатам 2013 года с оценкой «отлично» содержат путь Моршанская, Ковылкинская, Самарская, Ашинская и Стерлитамакская дистанции пути. На настоящий момент протяжение бесстыкового пути на Куйбышевской железной дороге составляет более 78%. «Бархатное» полотно практически исключает шумовые воздействия на пассажиров, позволяет значительно увеличить скорость движения и продлевает срок службы пути до 25%.

Пресс-служба Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button