Здоровье

Российские врачи будут учиться на роботах

В течение ближайших 6 лет в медицинских учебных заведениях России создадут 80 симуляционных центров. Их основание призвано улучшить качество профессионального образования.

Недавно в Москве открылся первый центр подготовки и переподготовки медицинских сестер. Здесь с помощью роботов средний медицинский персонал будет учиться проводить сложные манипуляции, включая кормление пациентов через зонд, установку катетеров для мочевого пузыря, проведение различных инъекций и процедуры ухода за взрослыми и маленькими пациентами.

В процессе обучения преподаватель показывает учащимся, как правильно проводить манипуляции. Затем медсестры повторяют действия, которые записываются на видео. После этого учащиеся просматривают записи и анализируют ошибки. Такой метод обучения не только повышает профессиональный уровень медперсонала, но и обеспечивает безопасность пациентов.

Набор роботов в симуляционных центрах разнообразен. Они управляются оператором через пульт и способны имитировать реакции на манипуляции, менять ритм сердцебиения и т.д. При необходимости используется 3D-визуализация. С помощью роботов можно готовить медицинских специалистов различных профилей.

По материалам сайта www.likar.info

*

По теме

Back to top button