Город (архив)

В Самаре подорожал бензин

Агентство Росстат, ведущее мониторинг розничных цен на нефтепродукты в столицах регионов, опубликовало новые данные по состоянию на 4 апреля 2011 г. В Самаре подорожал литр бензина марки АИ-80 и АИ-95. А вот бензин АИ-92, наоборот – подешевел на 8 коп. В среднем же, по отношению к предыдущей неделе рост цен на топливо составил 6 коп. или 0.3%.

Цифры невелики, но тенденция беспокоит. Правда, если сравнивать с Европой, то мы, можно сказать, катаемся как сыр в масле. Потому, что средняя цена литра бензина АИ-95 в Европе составляет 1.5 евро или 60 руб! Цена дизельного топлива – примерно такая же. Потому-то Европа и хватается за каждый новый проект, который позволит автомобилям экономить топливо – электромобили, гибриды, биотопливные двигатели и т.д. Пока ни первые, ни вторые, ни третьи не могут составить конкуренцию бензиновому мотору, в Европе царствует дизель, позволяющий за те же деньги проехать большее количество километров.

А вот в Восточной Европе проблему решают проще, устанавливая газовое оборудование, как правило – итальянских фирм. Газ стоит дешевле – порядка 25 руб., что с учётом меньшего количества пробок и более низкого расхода топлива позволяет тратить на 100 км пробега примерно столько же, сколько тратит средний россиянин, заправляющийся 92-ым бензином. Поэтому, нам плакать ещё рано.

Автор: Дмитрий Фадеев

www.carobka.ru

*

По теме

Back to top button