Обзор газет

Обзор самарских газет за 9-11 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Самара отпраздновала юбилей полета Гагарина
8 апреля на площади имени Дмитрия Козлова возле музейно-выставочного центра «Самара космическая» состоялось торжественное открытие скульптуры Космонавта. Затем праздничные мероприятия в разных местах продолжились в течение всего дня.

Уткина признали виновным
8 апреля в суде Центрального района Тольятти завершилось оглашение приговора по нашумевшему «земельному» делу. В августе 2009-го на скамье подсудимых оказались экс-мэр Тольятти Николай Уткин, бывший руководитель городского земельного комитета и управления земельными ресурсами мэрии Тольятти Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов.

Вмешательство до рождения
В межрегиональном перинатальном центре в Тольятти теперь есть специальное оборудование, которое позволяет лечить еще не рожденных младенцев. Стажировка врачей пройдет в Москве и Лондоне.

«Самарское обозрение»

Не так работали
Аудиторы признали изначально ущербным для бюджета создание трех МП.
Новая проверка контрольносчетной палаты Думы городского округа Самары (КСП) пришла к выводу, что три муниципальных предприятия города — «Жиллидер», «Бюро реконструкции и развития» и «Самарагорпроект» — в прошлые годы работали в основном на отчуждение муниципального имущества.

С Курылина спросили за декларации
Прокуратура Жигулевска внесла представление в адрес мэра Жигулевска Александра Курылина в связи с недостаточной работой администрации города по проверке сведений о доходах и имуществе служащих департамента социального развития.

Ради рекордов
50 спортсменов области могут принять участие в Олимпиаде-2012.
В 2010 году представители Самарской области завоевали 980 медалей на турнирах различного уровня и по разным видам спорта.

АвтоВАЗ создал новые «дочки»
ОАО «АвтоВАЗ» на базе своих непрофильных активов создало две дочерние компании — «ЛадаМедиа» и «Лада моторспорт технологии».

Активисты раскрылись
На прошлой неделе в Самарскую губернскую думу был внесен законопроект о переносе выборов в областной парламент с марта 2012 года на декабрь 2011.

Детей разделили по категориям
Прокуратура проверит принцип прикрепления домов к школам.
Прокуратура Самары начала проверку правомерности закрепления за некоторыми школами города определенных жилых домов.

«Репортер»

С пыльной полки — в Интернет
С нового года самарцы, увлекающиеся историей, получили возможность больше узнать о своей малой родине. Теперь для этого не обязательно долгими часами пропадать в архивах, выискивая среди пыльных томов нужный вам манускрипт. Достаточно зайти на сайт Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), где уже размещено более двух сотен краеведческих изданий, рассказывающих об основных вехах становления нашей губернии. И число оцифрованных раритетных книг растет с каждым днем.

«Коммерсантъ»

Мэр Тольятти получил льготы по физкультуре
Чиновников Тольятти оценят с точки зрения физподготовки. Постановлением мэрии всем полутора тысячам служащих администрации в апреле-сентябре предстоит принять участие в физкультурном смотре: плавать, бегать кросс и прыгать в длину. При этом нужно уложиться в утвержденные нормативы. Эта инициатива особого энтузиазма у чиновников не вызывает. Наблюдатели сомневаются в целесообразности этой физкультуры, а расходы — более 400 тыс. рублей — считают слишком большими.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button